Киргизский Дос-Кредобанк остановил обслуживание карт российской платежной системы «Мир» с понедельника, 17 октября, следует из пресс-релиза кредитной организации. «С сегодняшнего дня приостанавливается прием и обслуживание карт НСПК «Мир» в эквайринговой сети банка», — говорится в сообщении кредитной организации, входящей в топ-15 банков страны по активам (по данным Banks.kg).

Кроме того, «Бакай банк», который входит в топ-10 кредитных организаций, также прекращает работу с картами «Мир», сообщает «Интерфакс».

Ранее в октябре о приостановке работы с российскими картами «Мир» ряда российских кредитных организаций заявил киргизский банк «Компаньон». Он прекратил обслуживание карт, выпущенных 21 подсанкционным российским банком.

В Национальном банке республики агентству заявили, что власти страны уделяют большое внимание развитию безналичного денежного обращения, однако кредитные организации самостоятельно решают, сотрудничать или нет с той или иной платежной системой.

Всего на территории республики работают 23 коммерческих банка. В конце сентября Союз банков Киргизии заявлял, что несмотря на массовую приостановку взаимодействия банков «дружественных» стран с платежной системой «Мир» ряд кредитных организаций страны продолжают работать с российской платежной системой. Кроме того, эту информацию подтверждали «Интерфаксу» в колл-центрах кредитных организаций. Среди банков, работавших с «Миром», в частности, назывались Дос-Кредобанк, «Бакай банк» и банк «Компаньон».