Российские аффинажные заводы ищут возможности получения доступа к торгам на Шанхайской бирже золота, сообщила директор департамента госрегулирования отрасли драгметаллов и драгоценных камней Минфина Юлия Гончаренко на совещании по регулированию оборота золота в Совете Федерации.

На данный моменты заводы ведут переговоры с профильными министерствами по этому поводу.

«Мы старались проводить переговоры, в том числе выходить с нашими аффинажными предприятиями на Шанхайскую биржу, через МИД России, через коллег из Минпромторга. И фактически сейчас эта процедура идет и завершается для того, чтобы два наших аффинажных предприятия могли выходить, торговать на Шанхайской бирже», — отметила Гончаренко.

Сейчас членами Шанхайской биржи золота являются: ВТБ, Сбербанк и «Открытие». А также данный статус имеют Национальный клиринговый центр и Мосбиржа.

Золото в России активно предлагается населению как альтернатива токсичным валютам. Госдума приняла поправки в налоговое законодательство, согласно которым от НДФЛ освобождались доходы физлиц от реализации золота в слитках на 2022 -2023 годы. Банки, брокеры и УК этой весной начали предлагать продукты и услуги, связанные с драгметаллами, которых ранее не было в их розничной линейке. Например, «Тинькофф инвестиции» запустили биржевую торговлю золотом и серебром. ВТБ стал продавать золотые слитки состоятельным клиентам.