Брокерская компания «Финам» планирует подготовить запрос в министерство финансов Бельгии за получением лицензии на разблокировку активов. Сейчас уточняются необходимые для этого требования, говорится в сообщении в Telegram-канале «Финам Инвестиции» (в брокере подтвердили, что этот канал принадлежит ему).

«Сейчас мы уточняем необходимые требования, чтобы впоследствии направить соответствующее обращение в Минфин Бельгии. Лицензия европейского регулятора позволит нам перевести замороженные активы в другие безопасные депозитарии», — пишет брокер. «Финам» отмечает, что  подготовка обращения «займет некоторое время», но обещает максимально ускорить процесс».

Если европейские регуляторы предоставят лицензию компании, что «после этого клиенты, не попавшие под санкции, снова смогут свободно распоряжаться своими активами», надеются в брокерской компании.

В начале октября Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Московской биржи) направил в министерства финансов Бельгии и Люксембурга запросы на получение генеральных лицензий для разблокировки активов всех несанкционных инвесторов в Euroclear и Clearstream. В середине месяца участники Клуба защиты прав инвесторов Мосбиржи решили, что если до конца октября НРД не получит ответ со стороны европейских финансовых регуляторов, то тогда брокеры будут обращаться за индивидуальными лицензиями.

Еще в июне Frank Media сообщали, что некоторые профучастники планируют использовать механизм получения лицензий для разморозки клиентских активов. «Открытие Инвестиции» заявили о подготовке подобного обращения в сентябре. А «Тинькофф Инвестиции» — в октябре. О такой возможности также говорили РБК во Freedom Finance Global (входит в одну группу с российским «Фридом Финанс»), брокере «БКС Мир инвестиций», УК «Альфа-Капитал» и провайдере биржевых фондов FinEx.

Заморозка активов произошла весной, когда инвесторы перестали получать выплаты по ценным бумагам и не могли продать их. Это стало следствием разрушения в начале марта «депозитарного моста» между НРД и европейскими депозитариями – Euroclear и Clearstream, — платежи проходили только в ручном режиме. В начале июня ЕС ввел санкции в отношении НРД, что привело уже к полной «законной» блокировке этих активов. В результате, по данным ЦБ, у 5 миллионов инвесторов заблокировано иностранных акций на 320 млрд рублей, всего же «замороженные» активы россиян и российских компаний оцениваются в 6 трлн рублей.