Гонконгская биржа (Hong Kong Stock Exchange) планирует разрешить размещать акции на торговой площадке узкоспециализированным технологическим компаниям, которые ещё не получают выручу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

По мнению гонконгской торговой площадки, такая мера поможет привлечь больше таких эмитентов для проведения IPO, так как на данный момент доступ к листингу имеют только компании, у которых годовая выручка составляет не менее 500 млн гонконгских долларов (чуть менее $64 млн).

К числу узкоспециализированных компаний относятся поставщики «облачных» услуг; разработчики технологий в сфере искусственного интеллекта, высокотехнологичного оборудования, современных материалов, новых источников энергии, технологий в сфере продуктов питания и сельского хозяйства. Именно такого рода компании, многие из которых все еще фокусируются на исследованиях и разработках, не имеют возможности разместить акции в Гонконге, поскольку их показатели выручки, прибыли и денежного потока зачастую не соответствуют требованиям биржи.

Hong Kong Stock Exchange — это фондовая биржа в Гонконге, которая входит в топ-10 крупнейших бирж мира по капитализации. Как пишет Bloomberg, ранее торговая площадка уже пыталась привлечь на биржу биотехнологические и интернет-фирмы для активизации разработки технологий в стране, которые имеют большое значение для национальной безопасности. Для этого биржа предлагала снизить требование к выручке на несколько сотен миллионов гонконгских долларов. По словам источников издания, обсуждения деталей этой идеи ещё продолжаются.