Группа депутатов и сенаторов во главе с руководителем думского комитета по финрынку Анатолием Аксаковым внесла в Госдуму законопроект о создании в России нового вида страхования – долевого страхования жизни (ДСЖ), которое представляет собой аналог зарубежного unit-linked и включает одновременно как страховую защиту, так и возможность инвестировать часть уплаченной страховой премии в выбранные клиентом паи паевых инвестиционных фондов (ПИФ). Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

Согласно тексту законопроекта, осуществлять такой вид страхования могут страховщики жизни. Но для этого, помимо получения лицензии ЦБ на осуществление добровольного страхования жизни, потребуется также получить лицензию управляющей компании (УК) на осуществление деятельности по управлению инвестиционными, паевыми инвестиционными и негосударственными пенсионными фондами. Страховая компания может и не получать лицензию на управление, но тогда она должна передать средства клиента управляющей компании в доверительное управление.

Страховые компании или УК, получившие средства в доверительное управление, смогут инвестировать полученные премии в паи, но только предназначенные для неквалифицированных инвесторов. На эти паи не может быть обращено взыскание по долгам страховой организации.

Размер страховой выплаты или выкупной суммы по договору ДСЖ преимущественно будет зависеть от рыночной стоимости паев. В дополнение к страховой сумме страховщик должен будет выплатить и денежную компенсацию в связи с погашением инвестиционных паев. Страховщик может брать вознаграждение с дохода от инвестирования для покрытия своих расходов.

На договор ДСЖ будут распространяться преимущества, действующие в отношении договоров добровольного страхования жизни в части особого порядка наследования, налоговых льгот (получение социального налогового вычета, освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц по договорам).

Страхователь может самостоятельно выбирать паи, в которые он хотел бы инвестировать свою премию, как и менять структуру портфеля, давая соответствующие распоряжения страховщику. В этом случае инвестиционный риск будет нести сам гражданин, а не страховая компания, как это предусмотрено по договору инвестиционного страхования жизни (ИСЖ).

Законопроект, в случае его принятия, вступит в силу через 90 дней после его опубликования.

Ранее обсуждалась концепция, которая предполагала, что ДСЖ смогут создавать и УК: как в партнерстве со страховщиками, когда страховую часть брали бы на себя страховые компании, а управлением активами занимались УК, так и отдельно от страховщиков, получая лицензию на страхование жизни.