Премьер-министр Михаил Мишустин поручил проработать вопрос о введении моратория на выплаты по лизингу иностранной техники, пишет газета «Известия» со ссылкой на распоряжение главы правительства, которое тот дал вице-премьеру, министру промышленности и торговли Денису Мантурову и руководителю Минтранса Виталию Савельеву.

Ранее с таким предложением обратился к Михаилу Мишустину глава организации «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ), зампред общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов. В его письме сказано, что покинув рынок и прекратив выполнять свою часть обязательств, иностранные автоконцерны через подконтрольные лизинговые компании (ЛК) с российским юрлицом продолжают взыскивать полноразмерные платежи с российских бизнесменов. В числе таких компаний он, в частности, назвал Mercedes, Volvo, Scania, MAN (Volkswagen), а также других иностранных производителей.

По мнению ОПИ российские компании вынуждены нести незапланированные расходы на гарантийное и сервисное обслуживание, а также  приобретать дефицитные запасные части и расходные материалы по возросшим ценам, искать альтернативу диагностическому программному оборудованию и вместе с тем «выплачивать недобросовестным лицам лизинговые платежи». Это, как пишет организация, «оказывает разрушающее воздействие на отрасль грузоперевозок».

По словам собеседника газеты в одном из иностранных автоконцернов, крупные лизингодатели действительно еще весной прекратили поставлять в Россию новые машины, а некоторые — и запчасти. Но, по его словам, это ограничение коснулось только новых поставок. «Пока что наши клиенты платят лизинговые платежи и с обслуживанием через дилерскую сеть трудностей не испытывают», — рассказал он. Кроме того источник уточнил, что «дилеры с поддержкой автопроизводителей стараются выполнять все свои гарантийные обязательства, а в случае невозможности — расторгают договор с компенсацией». «После расторжения никакие платежи, конечно, не идут», — отметил собеседник издания.

Председатель НП «Грузавтотранс» (объединение компаний-автогрузоперевозчиков) Владимир Матягин в разговоре с «Известиями» отметил, что еще в феврале – марте грузоперевозчики предлагали запретить выплаты по лизингу. «Ведущие автомобильные иностранные компании… отказались от гарантийного, сервисного обслуживания, которое было заложено в лизинговых договорах. Также они отказались выполнять многие контракты на поставку новой техники», — отметил он.