Киргизский коммерческий банк «Кыргызстан» приостановил обслуживание карт платежной системы «Мир» ряда российский банков, которые подпали под западные санкции, следует из информации на его официальном сайте.

«Информируем вас о том, что с 20 октября обслуживание карт «Мир» некоторых российских банков в устройствах коммерческого банка «Кыргызстан» приостановлено», — говорится в заявлении. В частности, речь идет о таких российских банках как Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Альфа-банк, Совкомбанк, банк «Открытие», Газпромбанк, РСХБ, Московский кредитный банк и другие. Всего в списке 21 кредитная организация.

Банк «Кыргызстан» стал пятым банком в Киргизии, который принял решение приостановить обслуживание карт российской платёжной системы «Мир» в банкоматах и кассах. Ранее в октябре о приостановке работы с российскими картами «Мир» заявил киргизский банк «Компаньон». Он также прекратил обслуживание карт, выпущенных 21 подсанкционным российским банком. Позже с российской платежной системой также перестали работать Дос-Кредобанк и «Бакай банк». С 18 октября к ним присоединился и «Банк Азии».

В середине сентября Минфин США пригрозил санкциями тем финансовым учреждениям, которые работают за пределами США и заключают новые или расширенные соглашения Национальной системой платежных карт (НСПК), оператором платежной системы «Мир», — они рискуют оказаться в списке компаний, способствующих обходу американских санкций, так как помогают расширять зону использования этой платежной системы за пределами территории России. Под санкциями США оказался и глава НСПК Владимир Комлев.

Работать с российской платежной системой также отказываются банки Турции, Казахстана, Киргизии и ряд других стран.