Крупные аудиторы хотят снизить количество клиентов, подлежащих обязательному аудиту, при одновременной отмене стоимостных критериев, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на опрос Минфина участников рынка о развитии аудиторской деятельности в России. По мнению аудиторов, таким образом снизится спрос на недобросовестные услуги, демпинг и излишнее регуляторное давление. Однако, пострадает бизнес небольших компаний, в первую очередь региональных.

В новых экономических реалиях стоимостные критерии становятся излишним обременением для отечественного бизнеса, поясняет такую позицию гендиректор «Русаудит» Евгений Самойлов. Собеседник издания из числа аудиторов добавляет, что «оказание некачественных аудиторских услуг создает регуляторные риски для отрасли и привлекает излишнее внимание ЦБ».

Сейчас ежегодной аудиторской проверке бухгалтерской (финансовой) отчетности подлежат кредитные и страховые организации, общества взаимного страхования, профессиональные участники рынка ценных бумаг, фонды, а также компании, чей годовой доход превышает 800 млн рублей. 

По оценкам Евгения Самойлова, из текущих клиентов, подпадающих под требования обязательного аудита, на компании, приобретающие аудит для галочки, приходится до 50%, что составляет 15–20% рынка при общем его объеме в 30 млрд рублей. Он поясняет, что стоимостные критерии (финансовые показатели компании, от которых зависит необходимость проводить обязательный аудит) сегодня приводят к формированию ситуации, когда аудит не нужен части компаний, вследствие чего такие клиенты делают вид, что заказывают аудит, а аудиторы делают вид, что его проводят.

Если судить по средней цене аудиторского заключения членов СРО, доля компаний, которые имитируют оказание услуг, составляет сегодня около 50–60% рынка, указывает он. «Это оказывает давление на цены в целом по рынку. Компаниям, которым аудит не нужен, проще сделать его формально за 100–200 тысяч рублей, в то время как цена на качественный аудит в среднем стартует от 500 тысяч рублей. 

Участники рынка считают, что сокращение компаний, подлежащих обязательному аудиту, положительно скажется на рынке. Гендиректор «Русаудит» отмечает, что, если стоимостные критерии отменят, пропадет искусственный спрос и уйдет существенное число компаний, имитирующих аудиторские услуги, и останутся компании, которые заинтересованы в развитии рынка.