Компания «Русал», ранее контролировавшаяся Олегом Дерипаской, подала иск в Высокий суд в Лондоне против Владимира Потанина и его компании Whiteleave Holdings Limited, следует из сообщения одного из крупнейших производителей алюминия, опубликованного в понедельник, 24 октября.

«Претензии «Русала» связаны с неисполнением господином Потаниным своих обязанностей управляющего партнера в ГМК «Норильский никель». Под управлением господина Потанина «Норникель» утратил ряд бизнес-активов, которые играли ключевую роль в деятельности группы. Это привело к тому, что «Норникель» и его акционеры понесли существенные убытки», — говорится в пресс-релизе.

По мнению «Русала», руководство «Норникелем» должно быть независимым, глава горно-металлургической компании должен обладать «необходимыми профессиональными компетенциями». Кроме того, компания настаивает на возмещении убытков, «нанесенных деятельностью господина Потанина», а также «на реализации других средств защиты своих прав». Размер убытков должен опередить суд, подчеркивается в сообщении.

Также в пресс-релизе отмечается, что «Русал» долгое время «пытался вступить в конструктивные переговоры» с Владимиром Потаниным, чтобы решить эти претензии во внесудебном порядке. «Однако эти попытки не увенчались успехом, и теперь «Русал» должен следовать процедуре рассмотрения споров, предусмотренной соглашением акционеров 2012 года, в соответствии с которой требования должны предъявляться в Высокий суд в Лондоне», — говорится в сообщении.

В 2012 году акционеры «Норникеля» — холдинг «Интеррос» Владимира Потанина и компания «Русал», которая тогда контролировалась Олегом Дерипаской, а также бизнесмен Роман Абрамович подписали соглашение. Его суть — урегулировать многолетний конфликт Олега Дерипаски и Владимира Потанина относительно дивидендной политики и управления ГМК. Соглашение действует до начала 2023 года. Сейчас «Интерросу» принадлежит 35,95% акций «Норникеля», у «Русала» — 26,25%, у Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова — около 4% акций.

«В соответствии с соглашением 2012 года, в отношении так называемых «существенных нарушений» предусмотрена особая ответственность и установлена специальная процедура. 21 октября 2022 года «Русал» подал иск в связи с «существенными нарушениями» против Whiteleave и господина Потанина», — говорится в сообщении производителя алюминия.