СПБ биржа с 31 октября предоставит возможность участникам торгов и их клиентам заключать биржевые сделки с частью иностранных ценных бумаг (ИЦБ), ранее находившихся на неторговых разделах субсчетов депо, сообщает торговая площадка.

«Это будет возможно благодаря тому, что СПБ банк — расчетный депозитарий биржи — переведет часть ИЦБ (680 наименований) с неторговых разделов субсчетов депо участников торгов (брокеров) на торговые разделы этих субсчетов», — отмечается в пресс-релизе СПБ биржи.

Общая стоимость ценных бумаг, которые будут переведены на торговые разделы субсчетов депо и станут доступны инвесторам для заключения биржевых сделок, на 19 октября составляла $312 млн.

«Для перевода части ценных бумаг на торговые разделы с неторговых СПБ биржа достигла договоренностей с иностранным институциональным инвестором. Этот инвестор обменяет внутри СПБ банка свои свободно обращающиеся ИЦБ, в цепочке учета прав на которые нет НРД (Национального расчетного депозитария. — FM), на равное количество бумаг тех же эмитентов, которые находятся на неторговых разделах участников торгов и цепочка учета прав по которым включает НРД. При такой процедуре обмена дисконтов не возникает: такие операции являются депозитарными, а не сделками купли-продажи», — раскрывает механику торговая площадка.

Переведенные на торговые счета ценные бумаги СПБ банк «распределит среди участников торгов пропорционально количеству ценных бумаг соответствующего наименования, которые находятся у участников торгов на неторговых разделах». Каждый участник торгов (то есть брокер) будет самостоятельно определять порядок распределения полученных ценных бумаг среди своих клиентов.

У переведенных на торговые счета ИЦБ сменится цепочка учета прав: она уже больше не будет включать НРД. Инвесторы смогут совершать биржевые сделки с такими бумагами после завершения депозитарной операции СПБ банком.

В первой половине октября гендиректор СПБ биржи Роман Горюнов говорил, что торговая площадка достигла предварительных договоренностей с одним из иностранных участников по обмену части активов из Национального расчетного депозитария примерно на $300 млн. Обмен, как следовало из его слов, должен был произойти с активами в НРД на другие, находящиеся во внешнем депозитарии. Роман Горюнов заявил, что биржа в скором времени должна объявить о том, «как то будет происходить».

ЦБ с 30 мая ограничил биржевую торговлю ИЦБ, которые были заблокированы международными расчетно-клиринговыми организациями и связаны с инфраструктурой НРД. Такие бумаги были выделены на специальные неторговый счета. Под обособление попали ценные бумаги, прошедшие первичный листинг на американских фондовых биржах, а исключение составили акции иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном в России (HeadHunter Group, Yandex, Ozon Holdings, Cian и так далее).