Freedom Holding продает свои российские активы Максиму Повалишину, который был сооснователем Freedom Finance в России. В структуру сделки войдет как инвестиционная компания (ИК), так и банк «Фридом Финанс». После сделки банк и брокер сменят название на «Цифра», говорится в сообщении группы, которое поступило в редакцию Frank Media. ИК «Фридом Финанс» сменит наименование на «Цифра брокер», а банк «Фридом Финанс» будет работать под брендом «Цифра банк». 

Новый логотип «Фридом Финанс», фото компании

«Цифра», как считают в компании – «простое, понятное, конкретное имя, напрямую ассоциирующееся с цифровизацией как основным трендом развития индустрии последних лет». «Новый логотип выполнен в традиционных для компании черном и зеленом цветах. Название кириллицей указывает на российское происхождение бизнеса и его ориентацию на локальный рынок, а латинская буква F на зеленом фоне символизирует преемственность ценностям и уровню сервиса холдинга Freedom Finance», — отмечается в пресс-релизе. 

Freedom Holding в прошлый четверг, 20 октября, объявил о заключении сделки по продаже 100% в уставном капитале брокера «Фридом Финанс» Максиму Повалишину, который работал в руководстве компании с момента ее основания. Одноименный банк принадлежит российской ИК и входит в периметр сделки. «Для завершения сделки предстоит пройти все процедуры согласования ее условий и кандидатуры нового владельца в полном соответствии с российским законодательством», — отмечают в российском брокере. 

Максим Повалишин намерен приобрести российский бизнес за $33 млн. Кроме того, у сделки будет неденежная часть — топ-менеджеру будут переуступлены обязательства холдинга перед российским подразделениями еще на 6,6 млрд рублей (около $107 млн). Эти обязательства у холдинга возникают после выкупа с ИК «Фридом Финанс» казахстанской компании АО «Фридом Финанс». Завершение сделки по продаже казахстанского актива также подлежит одобрению регулирующих органов, но, как ожидается, произойдет до закрытия сделки по покупке Максимом Повалишиным ИК «Фридом Финанс» и банка «Фридом Финанс».

Ранее источник Frank Media, близкий к холдингу, утверждал, что Максим Повалишин будет использовать средства, вырученные от продажи акций Freedom Holding, которые, в свою очередь, были получены им «через опционы и гранты». «Этого может хватить», — отмечал он.

Максим Повалишин, который на протяжении нескольких лет входит в совет директоров инвестиционной компании и наблюдательный совет банка, сменит на позиции председателя этих органов управления основателя «Фридом Финанс» Тимура Турлова, который покидает их состав.

Стратегия группы подразумевает развитие в цифровую экосистему, состоящую из брокера, банка, управляющей компании и лизинговой компании, объединенных единой инфраструктурой. 

Подробнее о ней читайте в первом интервью Максима Повалишина на Frank Media. 

ИК «Фридом Финанс» работает на фондовом рынке с 2008 года, участвует в торгах на Мосбирже и СПБ бирже. Компания имеет лицензии Банка России на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами. На сегодня насчитывается более чем 50 региональных офисов под брендом «Фридом Финанс», а клиентская база превышает 170 тысяч человек. 

Банк «Фридом Финанс» основан в 1990 году, принадлежит инвестиционной компании «Фридом Финанс». Имеет универсальную лицензию ЦБ. На начало сентября 2022 года его чистые активы составляли 18,3 млрд рублей, собственные средства – 1,8 млрд рублей. Объем вкладов физических лиц достиг 9,2 млрд рублей.