С 21 сентября, когда в России стартовала частичная мобилизация, иностранцы подали около 200 тысяч заявок на получение индивидуального идентификационного номера (ИИН) в Казахстане. Об этом сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на замминистра цифрового развития и аэрокосмической промышленности Асета Турысова.

«С 21 сентября поступило около 200 тысяч заявок. Это в целом от всех иностранцев. Точную информацию о представлении ИИН я не смогу предоставить. Любой иностранный гражданин, который хочет вести здесь дела либо устроиться, банковский счет открыть, он обязан получить ИИН», — цитирует слова чиновника агентство.

ИИН-уникальный номер из 12 цифр. Его присваивают каждому гражданину Республики Казахстан пожизненно. Также ИИН должны получить иностранцы, которые покупают сим-карты местных операторов связи, а также те, кто планирует открыть в республике счет в банке или пользоваться другими финансовыми услугами в стране.

За три последних месяца россияне принесли в банки Казахстана более 40 млрд рублей, писало казахстанское издание LS со ссылкой на данные Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) республики. В середине октября АРРФР Казахстана сообщало, что количество частных инвесторов в стране за восемь месяцев этого года практически удвоилось и превысило цифру в 400 тысяч человек. При этом объем торгов рублем на Казахстанской фондовой бирже вырос с начала года в девять раз.

Сколько россиян сейчас находятся в Казахстане, неизвестно. Республиканское МВД периодически отчитывается о притоке граждан РФ в страну. Например, с 21 сентября по 4 октября в Казахстан въехало 200 тысяч россиян, выехало 147 тысяч, сообщило республиканское МВД.