Гражданам полагаются выплаты по замороженным в 1990-х годах вкладам. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который перенес на 1 января 2026 года срок действия закона «О базовой стоимости необходимого социального набора». Этот закон был принят еще в 1995 году для расчета этих выплат, однако сроки его исполнения законодатели регулярно переносят «в связи с отсутствием финансового обеспечения».

Речь идет о вкладах граждан, которые хранились в Сбербанке по состоянию на 20 июня 1991 года и о вкладах в организации госстрахования и госбумаги СССР и РСФСР на январь 1992 года. Выплаты должны были проводиться путем перевода суммы советского вклада в долговые обязательства РФ перед вкладчиками посредством специального «долгового рубля». Его стоимость определялась, исходя из изменения соотношения контрольной стоимости необходимого социального набора и базовой стоимости этого набора. За базовую стоимость необходимого социального набора принимается его стоимостная оценка в валюте СССР, определенная исходя из цен (в государственной и кооперативной розничной торговле и тарифов 1990 года) в целом по РСФСР. По российскому законодательству, эта базовая стоимость продуктового набора определена в 464 рубля СССР. Контроль за изменением стоимости необходимого социального набора осуществляется еженедельно. Их соотношение определяет ту сумму, которая положена вкладчику, в современных российских рублях.

Точную методику перевода советских вкладов и замороженных бумаг власти еще не приняли. Поэтому с 2003 года действие закона приостановлено, а сроки его вступления регулярно переносятся.

При переводе всех гарантированных сбережений граждан в целевые долговые обязательства РФ на их погашение потребовалось бы: в 2023 году — 62,7 трлн рублей, в 2024 году — 65,6 трлн, в 2025 году — 68,2 трлн рублей, передает «Прайм» со ссылкой на данные правительства РФ.