Российская платежная система «Мир» установила льготные комиссии за прием карт к оплате для сервисов, которые входят в одну экосистему и работают под зонтичным брендом, пишет РБК со ссылкой на информацию платежной системы. Специальная программа для экосистем начала действовать с июля этого года. Размер межбанковской комиссии составляет 1,1%, 0,8% или 0,5% в зависимости от оборотов торгово-сервисного предприятия: чем больше объемы, тем меньше комиссия. Сниженная ставка будет работать при условии, что покупатель расплатится картой «Мир». 

Межбанковская комиссия, или интерчейндж, — это часть эквайринговой комиссии, общего тарифа за прием карт, который банк взимает с магазина. Размер интерчейнджа устанавливает платежная система, но эта комиссия является доходом банка покупателя, а перечисляет ее банк продавца. В эквайринговой комиссии доля интерчейнджа составляет примерно 70%. В среднем по рынку ставки за эквайринг варьируются в пределах 1,5–2,5% от стоимости товара.

Как отмечает источник РБК, для получения льготной ставки в 1,1% необходимо иметь оборот 30 млрд рублей в квартал, для получения ставок 0,8% или 0,5%, кроме выполнения требований по обороту, также необходимо участвовать в активностях, направленных на продвижение карт «Мир», за счет продавца.

Под понятие единой экосистемы входят компании, которые работают под единым зонтичным брендом не менее чем по семи направлениям. Такая организация должна использовать собственные веб-сайты, приложения и сервисы коммуникации с клиентами, а также обеспечивать сквозную идентификацию держателей карт. 

В России экосистемы развивают Сбербанк, ВТБ, «Тинькофф», «Яндекс», VK и другие компании. В такие экосистемы, как правило, входят финансовые продукты, интернет-магазины и сервисы доставок готовой еды и продуктов питания, такси и каршеринг, развлекательные сервисы и так далее. В новой программе «Мира» уже зарегистрировались или находятся в процессе регистрации «Тинькофф Касса», банк «Русский стандарт» и Альфа-банк, а также «Яндекс». 

«Учитывая динамику развития и емкость рынка экосистем, «Мир» видит большой потенциал дальнейшего роста безналичного оборота в рамках существующих экосистем, для которых была введена пониженная ставка IRF», — пояснил изданию представитель НСПК. «В последние несколько лет в нашей стране активно развиваются экосистемы, которые объединяют несколько наиболее актуальных для клиентов категорий покупок в разных сферах жизни. Как правило, каждая такая экосистема имеет единый бренд и общую программу лояльности для клиентов», — добавили в пресс-службе НСПК.