В сентябре в Казахстане впервые как минимум за десять лет месячное предложение наличного российского рубля со стороны населения превысило спрос на него, свидетельствуют данные республиканского Национального банка, собранные на основе данных обменных пунктов. В итоге месячные нетто-продажи российской валюты физическими лицами в стране в тенговом эквиваленте составили 2,2 млрд тенге (или почти 270 млн рублей по курсу Нацбанка на 30 сентября).

До этого почти на протяжении всего года нетто-покупки населением наличных рублей в Казахстане снижались. Если в январе физические лица в чистом виде купили российской валюты на 80,9 млрд тенге (14,5 млрд рублей по курсу на 31 января), то в августе в 18 раз меньше – всего на 4,5 млрд тенге (0,6 млрд рублей по курсу на 31 августа).

В предыдущие годы физические лица в Казахстане в чистом виде всегда являлись покупателями рублей. При этом, например, в 2018-2021 годах их нетто-покупки оставались достаточно стабильными, находясь в диапазоне от 30 до 90 млрд тенге в месяц. Единственным существенным падением ниже этих уровня были апрель, май и июль 2020 года, когда население купило наличных рублей лишь на 13,1, 29,5 и 27,4 млрд тенге соответственно. В целом же по итогам каждого года физлица в Казахстане закупали рублей на 550 – 750 млрд тенге.

В сентябре основной вклад в общий результат по продажам рублей внес город Шымкент (нетто-продажи почти на 3 млрд тенге), Костанайская область (0,8 млрд тенге) и Астана (0,7 млрд тенге). В то же самое время в Алматы, наоборот, в первый месяц осени наблюдался чистый спрос на наличные рубли в размере 0,4 млрд тенге.

Изменение, происходящие в этом году в Казахстане в структуре спроса и предложений на наличные рубли со стороны физических лиц, сопровождались и значительным ростом объемов торгов валютной парой «тенге-рубль». В сентябре, согласно статистике Казахстанской фондовой биржи (KASE), наблюдался исторический (из представленной KASE статистике) максимум объемом торгов российским рублем, который составил 399,1 млрд тенге (48 млрд рублей).

В конце сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. После чего последовал массовый отъезд россиян в сопредельные страны, в частности, в Казахстан. В частности, в этого времени и по конец октября более 200 тысяч иностранцев, в том числе и граждан России, подали в Казахстане около 200 тысяч заявок на получение индивидуального идентификационного номера (ИИН, аналог российского ИНН). А с 1 июля по начало октября объем вложений россиян в банки Казахстана увеличился как минимум на 40 млрд рублей.