Массовый отъезд россиян в соседние страны, который произошел после начала конфликта на Украине и объявленной в сентябре частичной мобилизации, позитивно влияет на экономики принимающих государств, следует из обзора ««Утечка мозгов» из России приносит пользу ее соседям из бывшего СССР» ведущего экономиста по развивающимся рынкам британской консалтинговой компании Oxford Economics Татьяны Орловой (о нем пишет РБК).

  • Экономические выгоды

Большинство уехавших россиян прибыли в такие бывшие республики СССР как Казахстан (около 200 тысяч), Армению (60 тысяч), Грузию (70 тысяч) и Азербайджан (нет точных данных), говорится в документе. Эффект от релокации граждан России в постсоветские страны выражается в притоке денежного и человеческого капитала. Как отмечает экономист, денежные поступления уже позитивно влияют на баланс текущего счета стран, активизирует их внутренний спрос на товары и услуги.

По подсчетам Oxford Economics, основанным на оценке притока людей (принимая во внимание введенный в марте запрет на вывоз более $10 тысяч из России), релоканты могли привезти в Казахстан, Грузию и Армению около $3 млрд наличными в сентябре. «Гораздо большие суммы», как говорится в обзоре, вероятно, были переведены на счета местных банков, поскольку ограничений на это не было. «В Казахстане объем средств на банковских депозитах российских граждан в этом году вырос более чем в четыре раза и составил $1,4 млрд», — указывает Татьяна Орлова.

По итогам первого полугодия баланс текущего счета улучшился во всех странах, куда массово отъезжали россияне – в Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Узбекистане. При этом для стран — экспортеров углеводородов, таких как Азербайджан и Казахстан, приток российского капитала является дополнительным источником улучшения показателей текущего счета, а для стран-импортеров (Грузия, Армения) — поддерживающим фактором, отмечается в обзоре.

Приток нового капитала позволил небольшим экономикам постсоветского пространства, таким как Грузия, Армения и Молдавия, в этом году нарастить свои валютные резервы, что повышает их устойчивость к внешним потрясениям, считает Татьяна Орлова. Однако она отмечает, что Молдавии это удалось в большей степени за счет беженцев с Украины, а не релоцировавшихся из России граждан.

  • Демографические выгоды

Приток человеческого капитала может принести пользу в долгосрочном периоде, если принимающие страны создадут благоприятные условия для работы высококвалифицированных выходцев из России, считает экономист. Переселение россиян стимулирует деловую активность и обеспечивает принимающие страны образованным и квалифицированным человеческим капиталом. Кроме того, уехавшие граждане России переносят в принимающие страны свой бизнес.

Те страны, которые «расстелили красную дорожку для российских предпринимателей», улучшили перспективы для роста экономики своей страны, поскольку новые компании будут платить налоги и создавать рабочие места, говорится в обзоре. В качестве примера в нем приводится Азербайджан, который целенаправленно создает благоприятные условия для прибывших: в частности, предлагает низкие налоговые ставки для вновь зарегистрированных фирм.

Принимающие мигрантов страны выигрывают и с точки зрения демографии. Прирост человеческого капитала повысит долгосрочные темпы роста принимающих стран, считает Татьяна Орлова. Жены и дети переезжающих мужчин будут создавать дополнительный спрос на товары и услуги в постсоветских странах.

  • Негативные эффекты

Впрочем, есть и негативные эффекты, полагают в Oxford Economics. Переселение россиян может вызвать социальную напряженность в принимающих странах. Татьяна Орлова приводит в пример Грузию: после военного конфликта 2008 года с Россией и последующего отсоединения Абхазии и Южной Осетии грузины «остаются настороженными», несмотря на экономические выгоды от приезда россиян. Удорожание стоимости жизни, включая существенный рост цен на аренду жилья на фоне повышенного спроса, — это другой повод для недовольства местных жителей

«Власти стран, принявших большое число российских мигрантов, должны выбрать правильное сочетание стратегий, чтобы извлечь максимальную выгоду из притока денежного и человеческого капитала из России, избегая при этом перегрева рынка», — заключает экономист.