Банк непрофильных активов (БНА) «Траст» начал поиск инвесторов на принадлежащую ей группу компаний «Балтийский лизинг», которая является одним из крупнейших российских лизингодателей, говорится в пресс-релизе БНА, поступившем в редакцию Frank Media.

««Балтийский лизинг» — финансово стабильная компания с понятным корпоративным управлением и чистым юридическим контуром. Актив находится полностью под контролем БНА «Траст»», — приводятся в сообщении заявление председателя правления «Траста» Александра Соколова. По его словам, сейчас БНА определяется со стратегией продажи «Балтийского лизинга», которая «позволит получить максимальную прибыль от его продажи».

На конец первого полугодия, согласно данным «Эксперт РА», группа «Балтийский лизинг» занимала среди российских лизинговых компаний (ЛК) шестое место по объему нового бизнеса. Он составлял 36,9 млрд рублей. Лизинговый портфель ГК на 1 июля составлял 122,7 млрд рублей. «Основную долю (56%) портфеля группы компаний занимает автотранспорт в таких отраслях, как строительство, торговля и транспорт. 21% портфеля занимает строительное оборудование и спецтехника», — говорится в сообщении «Траста».

За 2021 год группа компаний заработала 3 млрд рублей чистой прибыли. Рентабельность среднего капитала (ROAE) «Балтийского лизинга» составила 31,3%, чистая процентная маржа — 9,4%. Около 87% клиентской базы компании приходится на представителей малого и среднего бизнеса (МСБ), отмечало в последнем рейтинговом действии «Эксперт РА». Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, 79 филиалов расположены по всей территории России.

В 2017 году к «Балтийскому лизингу» проявлял интерес «Европлан» (ныне — холдинговая компания «ЭсЭфАй»), которому принадлежит одноименная ЛК. В конце июля 2017 года ФАС даже согласовала сделку по приобретению «Европланом» 99,5% акций «Балтийского лизинга». Но через месяц банк «ФК Открытие» попал на санацию в Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) ЦБ, и покупка сорвалась. Впрочем, «Балтийский лизинг» первоначально не вошел в периметр санации «ФК Открытие» и остался под контролем «Открытие холдинга».

Впоследствии — в 2018 году – долю почти в 80% приобрел «Траст», писал «Коммерсант». Однако затем на рубеже 2018 – 2019 годов долю «Траста» и сохранившиеся у «Открытие холдинга» 20% ГК выкупил банк «ФК Открытие». В 2022 году «ФК Открытие» снова продал «Балтийский лизинг» «Трасту». «ГК «Балтийский лизинг» перешла к банку непрофильных активов «Траст» от «ФК Открытие» в 2022 году. Подробности сделки не разглашаем», — говорится в сообщении БНА.