• Банки начали снижать ставки по вкладам на этой неделе, показывает мониторинг тарифов Frank RG
  • Это произошло после снижения ключевой ставки, но обычно на решение ЦБ реагирует больше банков
  • Банки опасаются оттока влкадов, считает эксперт
фото: pxhere

Банки снижают ставки по депозитам после пятничного решения ЦБ опустить ключевую ставку на 0,5 п.п. до 5,5%. Мониторинг тарифов Frank RG зафиксировал снижение доходности вкладов в нескольких крупных банках.

Детали. Банк Русский Стандарт понизил ставку по вкладу «Весенний доход» уже в субботу, 25 апреля. Снижение составило 0,25 п.п., теперь по этому рублевому вкладу можно получить 7% годовых.

В понедельник 27 апреля банк Санкт-Петербург снизил ставки на 0,15-0,35 п.п. сразу по двум рублевым вкладам. Теперь максимальная доходность по ним составляет 3,55% годовых. Банк Открытие тоже снизил ставки по рублевым вкладам в понедельник, на максимальную величину 0,27 п.п. Самую высокую ставку Открытие предлагает по вкладу «Открытый» — 7,94%

МКБ опустил ставки во вторник 28 апреля, причем как по рублевым, так и по долларовым вкладам. По рублевому депозиту «Максимальный доход» снижение составило 0,55 п.п., ставка упала до 5,75% годовых, по вкладам в долларах ставки снизились на 0,2 п.п. — максимальная ставка теперь составляет 1%.

ЮниКредит Банк уменьшил доходность рублевых вкладов, причем по некоторым депозитам снижение оказалось значительным, как, например, по вкладу «Для жизни». Диапазон ставок по нему теперь составляет 4,8-5,66% вместо 5,43-6,43%.

ЛОКО-Банк понизил на 0,26 п.п. доходность по вкладу «Получай проценты» в рублях. Теперь максимальная ставка составит 6,8%.

Контекст. В пятницу 24 апреля ЦБ снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. до 5,5%, объяснив это негативным влиянием ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, на экономическую активность. Регулятор не исключил дальнейшего снижения ставки.

Ранее Frank Media изучил, с какой скоростью банки меняют ставки по вкладам после решения регулятора по ставке. Почти треть банков из выборки Frank RG (53 банка, в том числе банки, входящие в топ-30 по объему привлеченных вкладов) снижает ставки по вкладам в первую неделю после решения ЦБ. Примерно столько же — 28% — на второй неделе, и на третьей неделе — 26%. Оставшиеся 17% банков опускают ставки на четвертой — шестой неделях.

Мнение эксперта. Банки не торопятся снижать ставки по вкладам из-за опасений относительно стабильности депозитной базы, считает управляющий директор НКР Станислав Волков.

«Вкладчики, чьи инфляционные ожидания высоки, хотят получить достаточную доходность, размещая средства на депозите. В противном случае они могут предпочесть перевести средства в наличные, что будет ударом для банков», — объясняет он. Волков напоминает, что ЦБ уже отчитался об оттоке вкладов из банков, поэтому банки опасаются принятия поспешных решений.

По его мнению, те банки, которые все-таки понизили ставки по депозитам, предлагали выгодные условия и смогли привести их к рыночному уровню.

Волков считает, что крупнейшие игроки – Сбербанк и ВТБ, на которые обычно ориентируются другие банки, выдержат паузу перед принятием решения, но и они отреагируют на снижение ключевой ставки с большой вероятностью.

Волков рассчитывает, что госбанки понизят ставки по вкладам не более, чем на 0,5 п.п. Однако в текущей ситуации не стоит смотреть на Сбербанк и ВТБ как на ориентиры, говорит он. «Банки озабочены перетоком депозитов не столько в другие банки, сколько в наличность», – заключает Волков.

Зачем вам об этом знать. Клиенты забрали 1% всех вкладов в марте — в результате банки снижают ставки по вкладам не так активно, как обычно после решения ЦБ. Некоторые банки, напротив, повышают доходность депозитов, о чем говорит тот факт, что индекс FRG100 увеличился на 88 пунктов за последнюю неделю — до 5,018% на 29 апреля.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!