Frank Media продолжает публиковать рейтинг вкладов и накопительных счетов, составляемый аналитиками Frank RG. Каждую неделю мы выбираем 10 самых доходных продуктов в различных категориях у ТОП-30 банков по портфелю.

Новый рейтинг — ТОП-10 рублевых депозитов с капитализацией процентов. В рейтинг вошли вклады для открытого рынка на сумму 100 тысяч рублей, сроком на 1 год. Из исследования исключены ставки по целевым депозитам и комплексным вкладам (с оформлением страховых, инвестиционных или других продуктов). В рейтинге указаны самые высокие эффективные ставки.

Самую высокую ставку по вкладу с капитализацией процентов предлагает Восточный — 4,91%. На втором месте — «Абсолютный доход» от Абсолют Банка (ставка 4,75% действует при оформлении вклада онлайн). В ТОП-5 также вошли вклады «Ваш успех» Газпромбанка, «СмартВклад» Тинькофф (ставку 4,64% годовых банк предлагает при условии онлайн-оформления и с ограниченным пополнением) и «Ренессанс Накопительный» (ставка 4,49% действует при открытии онлайн). Такое же условие существует для вкладов «Доход» от Уралсиба, «Доходный» от ВБРР и «МТС Активный» от МТС Банка: указанные в таблице ставки действуют при открытии онлайн. МКБ предлагает ставку 4,18% по вкладу «Все включено» на тарифном плане «Накопительный». 

В прошлом году портфель розничных вкладов банков сократился. По данным экспресс-мониторинга рынка розничных банковских услуг Frank RG, объем вкладов в крупнейших банках за год снизился на 7,5% до 21 трлн рублей. Самый большой отток срочных вкладов из банков ТОП-10 по портфелю показали Альфа-Банк и ВТБ: их портфели по итогам года сократились на 41% и 25,1% соответственно. При этом деньги остались в банковской системе: одновременно с оттоком вкладов рос объем средств на счетах: в 2020 году он увеличился на 55,8% до 12,2 трлн рублей.  

В конце января ставки по вкладам начали расти, свидетельствует индекс FRG100. С 27 января по 19 февраля индекс вырос с 3,9862% до 4,0620%. 

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров сообщила, что потенциал для смягчения денежно-кредитной политики исчерпан. Банкиры полагают, что в связи с этим рост ставок по депозитам продолжится. 

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!