Фото: Екатерина Невская

ГЛАВНОЕ

Ключевая — 8%: какими будут цены, курс рубля, ставки по вкладам и кредитам?

Совет директоров ЦБ на плановом заседании принял решение снизить ключевую ставку сразу на 150 базисных пунктов (б.п.), вернув ее к значениям конца прошлого года.

«Банк России удивил не только нас, но и весь финансовый рынок снижением ключевой до 8%. Не уверен, что я встречал в прогнозах экономистов ожидания столь агрессивных действий регулятора», — признает старший вице-президент офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Юрий Тулинов.

Остановка по требованию: чем обернутся для рынка новые ограничения инвесторов

ЦБ предложил временно ограничить для неквалифицированных инвесторов возможность покупать иностранные ценные бумаги. Новое правило не значит, что неквалифицированный инвестор должен будет избавиться от всех иностранных активов: речь идет именно о наращивании позиции, бумаги могут оставаться в портфеле или быть проданы.

Также инвестору сложнее будет стать квалифицированным — ЦБ предложил поднять порог имущественного ценза для получения такого статуса с 6 млн до 30 млн рублей и включать в этот пул можно только ликвидные активы.

«Русские фонды» купили НПФ «Стройкомплекс» за 750 млн рублей

Пенсионный дивизион инвестиционной группы «Русские фонды» закрыл сделку по приобретению негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Стройкомплекс», которая в 2021 году сорвалась из-за смерти единственного акционера НПФ.

«Мы закрыли сделку по покупке НПФ «Стройкомплекс» две недели назад», — подтвердил Frank Media председатель совета директоров и совладелец «Русских фондов» Сергей Васильев.

ЕЦБ впервые с 2011 года повысил ключевую ставку до 0,5%

Европейский центральный банк (ЕЦБ) повысил базовую ставку до 0,5% на 50 базисных пунктов с нулевого уровня впервые с ноября 2011 года, согласно данным на официальном сайте ЕЦБ.

Аналитики ожидали увеличения ставки до 0,25%. Далее регулятор собирается нормализовывать ставку в зависимости от инфляционных значений.

Иностранные банки начали нанимать новых сотрудников в России

Российские подразделения иностранных банков, в частности, Citi, UniCredit, Raiffeisen Bank International и Intesa Sanpaolo, в июле начали поиск и найм новых сотрудников после того, как российские власти решили не выдавать разрешение продавать зарубежным банкам свои дочерние структуры в России, пока «дочки» российских банков в «недружественных» юрисдикциях не смогут возобновить свою работу в нормальном режиме.

Связанная с ВТБ компания получила лицензию на управление активами

Банк России выдал компании «БФ Управление инвестициями» лицензию профучастника по управлению ценными бумагами, следует из данных ЦБ.

Это её первая лицензия, позволяющая проводить операции на финансовом рынке, хотя «БФ Управление инвестициями» была создана еще в 2018 году. Акционером компании в конце 2020 года являлась компания «Бизнес-Финанс», следует из ее отчетности.

Изменения процентных ставок по другим продуктам — в нашем регулярном отчете.

Также мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ.

Самая свежая инфографика по рынку ипотеки в России. Удобно и понятно упакованная в графики и цифры.

Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали

• Криминалисты Великобритании рассказали как россияне обходят санкции
• Альфа-банк и Совкомбанк хотят взыскать 9 млрд рублей долгов «Связного»
• ЦБ и Минфин хотят продлить льготы при продаже акций высокотехнологичных компаний
• Bank of America и Goldman Sachs подхватили «вирус» просевшей прибыли
• HSBC продал свою «дочку» Экспобанку
• ЦБ предложил признать интеллектуальную собственность высококачественным залогом
• Страховщики стали продавать ОСАГО в кредит и рассрочку
• ВЭБ сможет инвестировать пенсионные накопления в корпоративные бонды

У Frank Media есть не только рассылка, но и каналы в TelegramЯндекс.Дзен и других соцсетях.