Фото: Екатерина Невская

ГЛАВНОЕ

Citi и JPMorgan прекращают корреспондентские отношения с российскими банками

Российские банки, которые держат корсчета в Citi и JPMorgan, начиная с конца июля стали получать письма о том, что глобальные банки прекращают с ними корреспондентские отношения.

Даты прекращения корреспондентских отношений у всех контрагентов разные.Об этом Frank Media рассказали топ-менеджеры сразу трех банков, получивших такие письма.

Что нужно знать о валютах «дружественных» стран

Отказ от долларов станет общим трендом, так что в России будет создан большой рынок альтернативных валют, предсказывал в марте глава ВТБ Андрей Костин.

Тогда россияне еще учились жить в условиях ограничений на покупку, снятие и вывод за рубеж долларов и евро. Сейчас ЦБ отменил часть валютных ограничений, но их начали вводить банкиры и брокеры – через комиссии за хранение валюты на счетах.

Минфин выступил против запрета покупки иностранных бумаг «неквалами»

Минфин России считает, что предложение Банка России о запрете покупок иностранных ценных бумаг неквалифицированными инвесторами слишком жесткое. По мнению министерства, бумаги, выпущенные эмитентами из «дружественных» юрисдикций, должны быть доступны неквалифицированным инвесторам.

Также, по мнению министерства, предложение ЦБ повысить имущественный ценз для получения инвестором статуса «квалифицированного» с 6 млн до 30 млн рублей, не предполагает автоматического появления у инвестора понимание рынка. Основой для квалификации должна стать проверка знаний и понимания инвестором рисков.

Зампред ЦБ Юрий Исаев уходит из Банка России

Зампред Банка России Юрий Исаев принял решение покинуть ЦБ с 1 августа 2022 года, говорится в сообщении ЦБ. Он уходит «по собственному желанию», — отмечается в пресс-релизе.

Причина ухода из ЦБ связана с состоянием здоровья. Ему необходимо продолжительное лечение, все понимают, что это несовместимо сейчас с работой в регуляторе.

Мосбиржа открывает торги для «дружественных» нерезидентов

Московская биржа планирует с 8 августа предоставить возможность совершать операции на фондовом и срочном рынках клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также юридическим лицам-нерезидентам, которыми владеют россияне и российские компании.

Такие «клиенты-нерезиденты получат доступ ко всем режимам торгов на фондовом и срочном рынках Московской биржи», — подчеркивается в пресс-релизе.

Минфин избавил уехавших сотрудников российских компаний от двойной уплаты НДФЛ

Минфин разъяснил, как будет рассчитываться НДФЛ для уехавших за рубеж сотрудников российских компаний.

Если у РФ заключено соглашение об избежании двойного налогообложения со страной, куда релоцировался гражданин, работающий на российскую компанию, то налог, исчисленный в другой стране, можно уменьшить на сумму НДФЛ, уплаченного в России.

Изменения процентных ставок по другим продуктам — в нашем регулярном отчете.

Также мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ.

Самая свежая инфографика по рынку ипотеки в России. Удобно и понятно упакованная в графики и цифры.

Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали

• ЦБ раскрыл, бумагами компаний каких стран владеют частные инвесторы
• Mastercard во втором квартале потеряла $26 млн из-за ухода из России
• ФРС повысила ставку на 75 б.п., до 2,25-2,5%
• Deutsche Bank допустил потерю контроля над российским бизнесом
• ВТБ запустил переводы по реквизитам во Вьетнам в нацвалюте
• Сбер требует со своей украинской «дочки» 23,4 млрд рублей
• Банки сокращают валютное кредитование
• Газпромбанк передал контроль в «ГПБ инвестиции» топ-менеджменту брокера
• «Фридом Финанс» релоцирует сотрудников и клиентов в Казахстан

У Frank Media есть не только рассылка, но и каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и других соцсетях.