Цифра дня
Лучшая минимальная ставка на вторичном рынке
14,9
 
%
+4,75 п.п.
год к году
Цифра дня
Лучшая минимальная ставка на вторичном рынке
14,9
 
%
+4,75 п.п.
год к году
Итоги недели по версии Frank RG
Итоги за период с 18 по 24 ноября 2023 года

Главное

Группа «Уралсиб» ищет покупателя на свою лизинговую компанию «Интерлизинг»

Лизинговая компания (ЛК) «Интерлизинг», входящая в группу банка «Уралсиб», выставлена на продажу, рассказали Frank Media четыре источника среди ЛК и финансовых групп. По словам одного из собеседников, акционеры хотят получить за компанию более 20 млрд рублей.

«Мы сейчас ведем переговоры о продаже ЛК «Интерлизинг» с пятью основными интересантами — это несколько банков и профильные инвесторы. Компания в этом году выросла почти в два раза. Прогноз по чистой прибыли 2 млрд рублей в этом году, на следующие три года около 14 млрд рублей», — заявил управляющий партнер финансовой группы «Дмитрий Донской» Дмитрий Курбатский.

ЦБ проводит теневую денежно-кредитную политику, чтобы обуздать инфляцию

У регулятора слишком много противников на пути к цели в 4%, а в России победить рост инфляции мягкой ДКП еще никому не удавалось. Центробанку приходится бороться с растущей инфляцией не только явными методами, такими как повышение ставки, но и скрытыми.

Первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов назвал этот комплекс неявных мер борьбы с инфляцией «теневой денежно-кредитной политикой». Среди таких мер он выделяет: возвращение базельского норматива краткосрочной ликвидности в 100%, отсутствие покупок валюты по бюджетному правилу,введение регуляторных ограничений и обязательную продажу валютной выручки экспортерами.

Чистая прибыль банков в октябре продолжила падать

Российские банки в октябре заработали 256 млрд рублей чистой прибыли, что на 13,5% ниже сентябрьского результата (составил 296 млрд рублей), следует из обзора ЦБ «О развитии банковского сектора».

Это следствие отрицательной переоценки валюты и ценных бумаг, которая произошла из-за укрепления рубля на 4,5% и роста ставок. На них банки потеряли 66 и 8 млрд рублей соответственно. С начала года сектор заработал 2,9 трлн рублей, но этот показатель завышен, так как банки отразили убыток в 400 млрд рублей от переоценки облигаций напрямую в капитале.

Как заставить Уолл-стрит страдать? История «Ревущего котёнка» | ШОУ «Крупные купюры» | Выпуск № 1

Пилотный выпуск нового научно-популярного шоу «Крупные купюры» от Frank RG с необычными и интересными историями о финансах и всём, что с ними связано.

В первом видео рассказывается о нашумевших в 2019-2021 году событиях на фондовом рынке, центральной фигурой которых стал финансовый аналитик и инвестор Кит Гилл. Кит — Youtube блогер, известный инвест рынку под ником Ревущий Котенок, и человек, который нанес миллиардные убытки брокерам с Уолл Стрит.

ЦБ раскрыл во сколько банкам обойдется выполнение норматива по ликвидности

Центробанк раскрыл, на каких условиях будет предоставлять банкам ликвидность в рамках безотзывных кредитных линий, начиная с марта 2024 года. Эти средства должны помочь системно значимым игрокам выполнять норматив краткосрочной ликвидности, который с марта 2024 года банкам придется соблюдать без послаблений.

Регулятор намерен заключить с системно значимыми банками договоры об открытии линий. Стоимость линий будет зависеть от состояния норматива банка: если она потребовалась, чтобы довести значение норматива до 80%, то банку она обойдется все 1,5%, а если — с 80 до 100%, — 0,1%.

Мероприятия Frank RG

Frank Mortgage Award 2023

29 ноября Frank RG представит результаты исследования «Ипотека в России 2023» и проведет церемонию награждения «Frank Mortgage Award 2023». Поговорим с банкирами и с застройщиками о тенденциях и прогнозах на рынке ипотечного кредитования.

Frank Partners

ПСБ получил награду Investment Leaders за обслуживание состоятельных клиентов

ПСБ Благосостояние, инвестиционное подразделение группы ПСБ, стало лауреатом премии Investment Leаders-2023 в номинации «Лучшая сервисная модель обслуживания состоятельных клиентов».

«Мы внимательно изучаем потребности и финансовые цели каждого клиента и формируем индивидуальные решения, которые позволяют кратно увеличить доходность инвестиционного портфеля и в конечном итоге более эффективно управлять активами и личным состоянием», – сказал старший вице-президент, директор департамента управления благосостоянием ПСБ Алексей Жоголев.

ПСБ предложил премиальным клиентам платежные стикеры Mir Supreme

ПСБ предложил участникам премиальных программ ПСБ Orange Premium Club и Orange Premium Club + платежные стикеры Mir Supreme c оригинальным дизайном на базе национальной платежной системы «Мир».

Новый платежный инструмент оснащен чипом для оперативной передачи информации со стикера сразу на платежный терминал. Наклеив стикер на смартфон или чехол телефона, клиенты могут оплачивать покупки в одно касание в любой торговой точке, где принимают бесконтактную оплату, а также снимать наличные в банкоматах ПСБ и банках-партнерах.

Группа ПСБ запустила бренд «ПСБ | Благосостояние» для инвестиционных продуктов

Группа ПСБ объявила о запуске нового бренда «ПСБ | Благосостояние». Под ним будут развиваться инвестиционные продукты и услуги для частных клиентов в формате комплексной экосистемы.

Экосистема объединила целый спектр продуктов и сервисов для частных инвесторов, таких как брокерское обслуживание, паевые инвестиционные фонды, механизмы инвестиций в драгоценные металлы, инструменты финансового планирования, инвестиционное консультирование и многое другое.

Frank Data

Изменения процентных ставок по другим продуктам — в нашем регулярном отчете.


Также мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ.

Самая свежая инфографика по рынку ипотеки в России. Удобно и понятно упакованная в графики и цифры.

Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали

• Frank RG: рынок вкладов вырастет на 20% в 2023 году
• Банки исчерпали лимиты на льготные автокредиты
• ЦБ обязал рейтинговые агентства раскрывать все присвоенные рейтинги
• Банки начали удлинять сроки рефинансирования кредитных карт
• Сбербанк отсудил у «дочки» «Белоруснефти» почти 700 млн рублей
• ВТБ за 10 месяцев 2023 года заработал более 400 млрд рублей
• Банк «Санкт-Петербург» заработал за III квартала 36,9 млрд рублей чистой прибыли
• «Тинькофф» запустил продажу валют Кыргызстана, Таджикистана и Бразилии
• РСХБ отозвал иск к американскому JPMorgan
• Украина ввела санкции против Гута-банка и «Гута Страхование»
• Группа «Тинькофф» зарегистрировала «дочку» по страхованию жизни
• БКС банк повышает комиссию за онлайн-переводы рублей за рубеж

Выпуск подготовлен в сотрудничестве с финансовым СМИ Frank Media.
Новости компании Frank RG читайте на нашем сайте и в Telegram.
Новости финансового рынка по версии Frank Media можно найти на сайте и в Telegram.