Цифра дня
Лучшая минимальная ставка на вторичном рынке
14,9
 
%
+4,75 п.п.
год к году
Цифра дня
Лучшая минимальная ставка на вторичном рынке
14,9
 
%
+4,75 п.п.
год к году
Итоги недели по версии Frank RG
Итоги за период с 27 января по 2 февраля 2024 года

Главное

В 2024 году банки могут заработать 2,5 трлн рублей

Банк России ожидает в 2024 году чистую прибыль банковского сектора на уровне 2,5 трлн рублей, следует из слов директора департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александра Данилова. Это заметно меньше показателей 2023 года, когда банки заработали 3,3 трлн рублей, несмотря на рост ключевой ставки и увеличения расходов банков на резервы.

По прогнозам Данилова, рост портфеля потребительских кредитов в 2024 году может замедлиться от двух до пяти раз, до 3-8%. Рост ипотечного кредитования в 2024 году может составить 7-12%, что также заметно ниже, чем в прошедшем году.

ЦБ будет раскрывать детали обсуждения ключевой ставки

ЦБ, начиная с февраля 2024 года, на шестой день после каждого решения о ключевой ставке будет публиковать резюме, «отражающее обсуждение решения о ключевой ставке в период «недели тишины» и на заседании совета директоров Банка России».

«Резюме будет содержать позиции участников обсуждения по ситуации в экономике и перспективам ее развития, альтернативные варианты решений с аргументами за и против, обоснование принятого решения», — говорится в пресс-релизе ЦБ. Пресс-релиз будет по-прежнему публиковаться в 13.30 мск в день принятия решения по ключевой ставке.

Ozon запускает Premium banking

Маркетплейс Ozon создает на базе Ozon Fintech новое направление бизнеса — Premium banking для физических лиц. В частности, подразделение, которое занимается деятельностью, связанной с финансами и IT, ищет сотрудника на должность Business Lead (Premium banking).

В пресс-службе Ozon заявили, что планируют и дальше развивать свое финтех направление, в рамках которого компания планирует предложить рынку «немало востребованных продуктов для разных аудиторий».

С февраля финорганизации будут информировать ЦБ о замороженных активах

С 1 февраля 2024 года в рамках принятого летом закона №422-ФЗ и поправок в закон №281-ФЗ финансовые организации будут предоставлять в Банк России информацию о «заморозке» активов санкционных лиц, после чего их финансовые операции будут блокироваться.

«Применение специальных экономических мер с 1 февраля становится системным, опирающимся на единый набор понятий: что такое блокирование активов и запрет на совершение финансовых операций, в отношении кого оно применяется, кем производится и как контролируется», — заявил заместитель руководителя Национального совета финансового рынка Александр Наумов.

ФАС просит банки обосновать комиссии по льготной ипотеке для застройщиков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила запрос в Сбербанк, ВТБ, «Альфа-Банк», «Промсвязьбанк», «ФК Открытие» и «Совкомбанк» в связи с изменением ими условий выдач льготной ипотеки, в частности, с установлением банками комиссий для застройщиков за каждый выданный ипотечный кредит.

«В связи с информацией в СМИ и поступившими в ведомство жалобами граждан и застройщиков на действия банков ФАС России направила запросы в кредитные организации с целью анализа обоснованности решений об установлении такой комиссии», — говорится в сообщении ФАС.

Исследования Frank RG

Ипотека. Итоги декабря 2023 года

В декабре объем выданных ипотечных кредитов по оценке Frank RG увеличился: банки выдали 185 тысяч кредитов на 793 млрд руб., что на 7% больше, чем в ноябре 2023 года и на 13% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Рост объема выдач связан с ежегодным увеличением спроса в декабре, а также со стремлением заемщиков успеть оформить ипотеку на старых условиях и до введения новых ограничений.

В структуре выданных ипотечных кредитов в декабре доля готового жилья снизилась по отношению к ноябрю 2023 года на 4 п.п. и составила 35%. Переток спроса произошел в сегмент новостроек, доля которого составила рекордные за 2023 год 46%, на 4 п.п. больше, чем в ноябре 2023 года.

Frank Data

Изменения процентных ставок по другим продуктам — в нашем регулярном отчете.


Также мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ.

Самая свежая инфографика по рынку ипотеки в России. Удобно и понятно упакованная в графики и цифры.

Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали

• ЦБ ввел специальный вид счетов для цифрового рубля
• Банки могут начать выявлять клиентов-нерезидентов по геолокации
• МФО и банки будут обязаны хранить записи разговоров с должниками три года
• Банки не готовы разрешить гражданам самозапрет на кредитование
• УБРиР и санируемый им ВУЗ-банк стали лидерами по убытку в 2023 году
• ЦБ: Сбербанк и «Тинькофф» подключатся к пилоту цифрового рубля
• Центробанк аннулировал лицензию РНКО «ЮСиЭс»
• Россияне купили 95 тонн золота в слитках в 2023 году
• QIWI закрыла сделку по продаже российских активов менеджменту
• ЦБ выдал лицензии страховщику жизни «Тинькофф

Выпуск подготовлен в сотрудничестве с финансовым СМИ Frank Media.
Новости компании Frank RG читайте на нашем сайте и в Telegram.
Новости финансового рынка по версии Frank Media можно найти на сайте и в Telegram.