25 декабря 12:54
Исследование
Ипотека. Итоги ноября 2024 года
Цифра дня
Доля выдающих ипотеку банков
66,7
 
%
-1,37 п.п.
год к году
Цифра дня
Доля выдающих ипотеку банков
66,7
 
%
-1,37 п.п.
год к году
Итоги недели за период с 15 по 21 февраля
Еженедельный дайджест финансовых новостей по версии Frank RG

Рассрочка от застройщика – новый тренд или временная замена ипотеки

ЦБ ранее указывал, что доля квартир, проданных с использованием «рассрочки от застройщика» выросла с 20 до 40%. Россияне все чаще покупают квартиры в рассрочку. По оценке Центробанка, с использованием «рассрочки от застройщика» сейчас продается до 40% квартир. Доля таких продаж удвоилась в последнее время.

Суть этой услуги заключается в том, что если человеку не хватает денег на покупку жилья, он может оплатить его в несколько этапов. У рассрочки, как и у ипотеки есть первоначальный взнос, размер которого может варьироваться от 10% до 80% от стоимости жилья. Оставшаяся сумма делится на равные части. При этом период и продолжительность выплат устанавливается в договоре. Кредитором выступает сам застройщик.

Крупные банки ежемесячно приостанавливают около 300 тысяч переводов

ЦБ просит банки добавить «спецкнопку» в приложение для жалоб на мошенников.

Крупные банки каждый месяц накладывают двухдневный «период охлаждения» на порядка 300 тысяч переводов на счета из базы данных ЦБ о случаях и попытках мошеннических операций, рассказала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в рамках форума «Кибербезопасность в финансах». Причем, порядка 60% транзакций после “разморозки” граждане уже не совершают.

«Среди остальных 40% есть часть операций, которые проводятся с криптовалютами через дропперов вполне осознанно, но на это тоже надо будет обращать внимание», — уточнила Набиуллина.

В 2024 году чистая прибыль госкорпорации Дом.рф выросла на 39%

По итогам прошлого года чистая прибыль по МСФО госкорпорации Дом.рф выросла год к году на 39%, до 65,7 млрд рублей, следует из отчетности компании.

Чистые процентные доходы за 2024 год составили 121,9 млрд рублей (+55% в сравнении с годом ранее). Такой рост госкорпорация связывает с ростом среднего портфеля активов, которые приносят процентный доход (+52%) и с увеличением чистой процентной маржи на 0,1 процентный пункт (п.п.), до 3,2%.

Чистые комиссионные доходы за год выросли на 32%, до 7,2 млрд рублей.

Власти запланировали резкое уменьшение трат из ФНБ в 2025 году

На инвестпроекты собираются расходовать всего 700 млрд рублей против 1,1 трлн в 2024-м.

Ключевым направлением расходов Фонда национального благосостояния (ФНБ) в 2025 году станет финансирование крупных инфраструктурных проектов. По данным Минэкономразвития, на эти цели планируется выделить 700 млрд рублей.

Кроме того, около 600 млн рублей из фонда направят на софинансирование пенсионных накоплений, что отражено в бюджете на 2025–2027 годы.

Набиуллина: менеджер банка должен нести ответственность за антифрод-процедуры

Необходимо повышать ответственность банков и вводить персональную ответственность их топ-менеджеров за антифрод-процедуры, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в рамках форума «Кибербезопасность в финансах».

«Мы предлагаем в том числе вводить персональную ответственность топ-менеджеров банков, которые отвечают за эти процедуры», — сказал она.

Банки много могут сделать, и надо сказать, что здесь не с чистого листа все начинается — для того, чтобы банки лучше отвечали, были уже приняты законы, добавила Набиуллина. «В том числе, банки обязаны компенсировать человеку средства, если они перечислили эти средства на счет мошенников, которые есть в нашей базе данных», — уточнила она.

Исследования Frank RG

Вселенная мультиподписок — есть ли пределы роста?

Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG завершила работу над исследованием «Мультисервисные подписки в России 2024»

В рамках исследования аналитики Frank RG проанализировали рынок мультисервисных подписок в России и мире, выявили актуальные тренды на нем и определили лидеров индустрии:

  • оценили привлекательность предложения каждой подписки с точки зрения наполнения и конечной выгоды для клиентов разных профилей
  • определили тенденции и состояние рынка мультисервисных подписок в России и ряде зарубежных стран (США, Китай, Индия, Республика Корея, Бразилия и Швеция)
  • выявили потребности клиентов, их ценностные ориентиры и подсчитали показатели их удовлетворенности и лояльности (NPS)
  • исследовали функционал популярных сервисов подписок и управления подпиской в личном кабинете в приложении или на сайте

Мероприятия Frank RG

Кинопропаганда – инструменты и последствия

Седьмая встреча в лектории Frankly Speaking Club, героем которой станет Василий Соловьёв.
На встрече мы поговорим на следующие темы:

  • Как работает самый грандиозный инструмент воздействия на человеческое сознание
  • Какими приёмами пользуются кинематографисты для достижения желаемого результата
  • Почему кино по-прежнему опасно, несмотря на развитие других информационных технологий
  • Как Голливуд стал самой мощной пропагандисткой машиной в мире и что можно ей противопоставить

Frank Partners

Выгода, наполнение, сервис и стоимость: формула «сбалансированной» подписки

По итогам 2024 года подписка СберПрайм была признана самой «сбалансированной» на рынке, показало исследование Frank RG. Это значит, что она является оптимальной для клиентов по соотношению главных характеристик – выгоды, наполнения сервисов, стоимости и их оценки пользователями.

В рейтинге сбалансированности СберПрайм вышла в лидеры для всех профилей трат клиентов, которые выделили аналитики Frank RG: Mass, Digital Mass, Upper Mass, Digital Upper Mass, Affluent и Digital Affluent. Каждая из категорий рассчитывалась с учетом уровня дохода, трат, сбережений клиента и других его потребительских привычек.

Бонусы и лояльность: какие подписки в России признаны самыми выгодными

Аналитики Frank RG проанализировали подписки от 9 ключевых участников рынка, оценив их наполнение и потенциальную выгоду для пользователей. Расчеты проводились для различных категорий клиентов, исходя из уровня дохода, трат и других потребительских привычек.

Подписка Газпром Бонус заняла первое место в рейтинге выгоды сразу в четырех категориях: Mass, Upper Mass, Affluent, Digital Affluent.

Мероприятия Frank Partners

Внутригрупповые операции – возможные налоговые риски

Рассмотрим триггерные зоны, риски и ответственность, которые возникают при взаимодействии компаний в группе:

  • Внутригрупповые управленческие услуги, услуги ЕИО (единоличного исполнительного органа), организация сервисного офиса
  • Займы и финансирование внутри ГК
  • Безвозмездные услуги
  • НМА (нематериальные активы) — товарные знаки, сайты и роялти за их использование
  • Применение ст. 54.1 НК РФ в части ценообразования внутри группы
  • Кейсы, судебная практика

    Спикеры-эксперты «Бетерры»:
  • Зоя Кашина — эксперт по управлению налоговыми рисками по российскому и международному праву, вопросам реструктуризации, по налоговым спорам
  • Никита Взоров — эксперт в проведении налоговых предынвестиционных исследований (due diligence) крупных групп российских и международных компаний
  • Мария Полякова — эксперт по налоговому аудиту и налоговым рискам

Вебинары «Бетерры» – всегда качественный контент. Регистрация бесплатно

Frank Data

Изменения процентных ставок по другим продуктам — в нашем регулярном отчете.

Мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ.

Также на основе данных Frank RG и еКредит, мы собрали всю информацию об автокредитах в России и сделали ее удобной для использования.
Самая свежая инфографика по рынку ипотеки в России. Удобно и понятно упакованная в графики и цифры.

Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали

• Годовая инфляция в России достигла 10%
• В России появились первые мошенничества с цифровым рублем
• Прибыль Т-банка по РСБУ за январь составила 1 млрд рублей
• Банк «Синара» планирует стать оператором обмена ЦФА в первой половине 2025 года
• Минфин разместил ОФЗ более чем на 200 млрд рублей
• ЦБ не оценил предложение консорциума банков о «роуминге» для QR-кодов
• Число утечек из финансовых компаний сократилось почти на 60% в 2024
• В 2024 году россияне потратили на жилье на 20% меньше
• ЦБ снизил курс евро и доллара

Выпуск подготовлен в сотрудничестве с финансовым СМИ Frank Media.
Новости компании Frank RG читайте на нашем сайте и в Telegram.
Новости финансового рынка по версии Frank Media можно найти на сайте и в Telegram.