Основные результаты и список победителей премии были представлены на мероприятии Frank Small Business Loans Award 2023.
Исследование включает:
- Оценку объема рынка финансирования микро-, малого и среднего бизнеса;
- Оценку ситуации с кредитованием МСБ в России;
- Экспертные интервью с руководителями подразделений кредитования МСБ;
- Mystery shopping с изучением клиентских путей при кредитовании малого бизнеса в 25 российских банках;
- Клиентские интервью с владельцами микро- и малого бизнеса;
- Опрос клиентов банков сегмента МСБ на предмет удовлетворенности процессом кредитования;
- Изучение тарифов кредитования малого бизнеса на основе полученных в ходе тайных покупок предложений и данных с сайтов банков.
Банки продолжают совершенствовать процессы выдачи кредитов, и лидеры рынка демонстрируют существенные преимущества в качестве клиентских путей. При этом в кредитовании малого бизнеса по-прежнему остается много точек для роста и наше исследование призвано помочь банкам в развитии этого направления и скорректировать стратегии кредитования компаний микро-, малого и среднего бизнеса.
Дмитрий Новоченко, проектный лидер Frank RG.
Во время своего выступления на мероприятии Дмитрий Новоченко озвучил следующие важные моменты:
- Кредитование МСБ растет быстрее кредитования корпоративных клиентов
- За 5 лет кредитный портфель МСБ вырос в 2,6 раз и составит 11,0 трлн рублей в 2023 году*.
- В последние годы драйвером рынка стали программы льготного кредитования и предодобренные кредиты.
- Увеличение кредитования МСБ происходит на фоне улучшения платежной дисциплины. В 2023 году просрочка в МСБ опуститься ниже показателей крупного бизнеса и составит 4,9%*.
- Бизнес пользуется всеми возможными способами заемного финансирования
- По оценке Frank RG, объемы заемного финансирования по итогам 2023 года вырастут на 39% по сравнению с 2022 годом и составят 19 618,0 млрд рублей*.
- При этом основная доля (76%) приходится на банковское кредитование, объемы которого достигнут 14 908,8 млрд рублей*, что на 31% выше показателей 2022 года.
- Среди инструментов заемного финансирования наибольший рост доли рынка показал лизинг – его доля достигнет 14,6% в 2023 году. Объемы лизинга вырастут на 102% и составят 2 873,6 млрд рублей*.
- Банки работают над усовершенствованием клиентских путей
- Стоимость кредита, привычность банка и его репутация – основные факторы выбора при кредитовании.
- Длительность процесса и объемный пакет документов остаются главными проблемами при обращении за кредитом.
- Около 38% клиентов полностью удовлетворены существующими продуктами кредитования.
- Банки из ТОП-5 увеличивают свой отрыв от конкурентов в качестве клиентских путей и задают высокую планку в процессах оформления кредита:
- Общее время подачи кредитной заявки: от 7 минут,
- Количество документов: от 1 документа,
- Время ожидания ответа по заявке: от 2 минут.
- В кредитовании малого бизнеса по-прежнему остается много точек для роста:
- Увеличение проникновения кредитования в микробизнес;
- Уменьшение количества документов необходимых для одобрения заявки за счет использования больших данных и OpenAPI;
- Сокращение времени обработки заявки на кредитование;
- Работа с клиентами, которые сейчас кредитуются как физлица.
По итогам исследования Frank RG назвала лучшие банки в кредитовании малого бизнеса и наградила победителей.
Вот список обладателей статуэток Frank Small Business Loans Award 2023.
- Лучший банк в кредитовании малого бизнеса — ВТБ
- Лучший банк в кредитовании малого бизнеса (II место) — Альфа-Банк
- Лучший банк в кредитовании малого бизнеса (III место) — ПСБ
- Лучшие условия кредитования малого бизнеса — Банк Санкт-Петербург
- Лучший клиентский путь в кредитовании малого бизнеса — СберБанк
- Лучший сервис в кредитовании малого бизнеса — ПСБ
Полную версию исследования Frank RG «Кредитование малого бизнеса 2023» можно заказать здесь.