Цифра дня
Лучшая минимальная ставка на вторичном рынке
14,9
 
%
+4,75 п.п.
год к году
Цифра дня
Лучшая минимальная ставка на вторичном рынке
14,9
 
%
+4,75 п.п.
год к году
Итоги недели по версии Frank RG
Итоги за период с 8 по 15 марта 2024 года

Главное

Владимир Потанин объединяет «Тинькофф» и Росбанк

Владелец холдинга «Интеррос» Владимир Потанин готовится объединить банковские активы — «Тинькофф» и Росбанк, говорится в сообщении группы «Тинькофф», посвященном ее результатам за 2023 год.

В нем указано, что совет директоров группы предложит акционерам «рассмотреть интеграцию Росбанк в группу «ТКС Холдинг» на внеочередном собрании акционеров». Если сделка состоится, то в итоге на рынке может появиться крупный частный игрок с активами более 4 трлн рублей, капиталом более 472 млрд рублей, подсчитали Frank Media на основе отчетности банков.

Россияне не торопятся тратить декабрьские премии

Граждане в январе 2024 года не торопились забирать депозиты из банков — их объем снизился в январе на 223 млрд рублей, что почти в четыре раза меньше показателя за тот же период прошлого года, следует из данных Центробанка. В январе 2023 года россияне сняли с депозитов 864 млрд рублей.

Объем депозитов на 1 февраля 2024 года составил 54,1 трлн рублей. В январе, в период длинных выходных, традиционно отмечается сокращение объема депозитов и наличных. При этом в 2024 году оно составило только 8% от декабрьского прироста, в то время как в 2023 году показатель равнялся 23%, отметил независимый эксперт Дмитрий Тарасов в комментарии для Frank Media. «Высокие ставки по депозитам реально снижают потенциальный спрос на товары и услуги», — считает он.

Ставки по розничным кредитам обновляют максимумы

Средневзвешенная процентная ставка по розничным кредитам на срок свыше трех лет в январе достигла 17,3%, свидетельствует статистика ЦБ. Это максимум с августа 2015 года, когда она доходила до 17,8% годовых. В последние полтора года она не поднималась выше 14% годовых.

Рост ставок сказался на росте кредитного портфеля — объем выдач долгосрочных кредитов в январе резко сократился (по сравнению с декабрем) — почти в три раза, до 271,7 млрд руб. Это стало самым низким показателем с лета 2022 года. Кроме того, в этот период банки существенно сократили выдачу льготной ипотеки, что неизбежно сказалась на средней ставке долгосрочных кредитов.

Банк «Точка» намерен зарегистрировать свой логотип

Банк «Точка» подал заявку в Роспатент на регистрацию торгового знака, следует из бюллетеня Федеральной службы по интеллектуальной собственности. Заявка поступила в ведомство 6 марта 2024 года. Согласно данным, указанным в бюллетене, банк хочет зарегистрировать логотип с белой буквой Т на фиолетовом фоне.

«Когда в сентябре 2022 года «Точка» провела ребрендинг, то изменилась и основная иконка, её мы используем для аватаров в соцсетях. Недавно мы запустили процесс регистрации этого товарного знака», — рассказали корреспонденту Frank Media в пресс-службе банка. Там подчеркнули, что регистрация логотипа никак не связана с судебными разбирательствами: «Никаких исков подавать не планируем, просто зафиксировали перемены в брендировании».

ЦБ будет согласовывать введение лимитов по ипотеке с Минстроем

Комитет Госдумы рассмотрел в первом чтении поправки в законопроект о лимитах на выдачу жилищных ссуд, согласно которым ЦБ сможет ограничивать банкам выдачу ипотеки, но с условием согласования их с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что мера по наделению ЦБ полномочиями по ограничению лимитов на кредиты позволит снизить закредитованность граждан, а также предотвратить накопления рисков банками и МФО. В заключении правового управления ко второму чтению говорится, что замечания юридико-технического и лингвистического характера были отправлены в комитет. При этом замечаний правового характера зафиксировано не было.

Исследования Frank RG

Банки повышают эффективность работы своих претензионных отделов

В конце февраля компания Frank RG выпустила вторую волну ежеквартального бенчмарк-исследования по претензионным обращениям, увеличив число участников с 5 до 8 ключевых банков. Анкетирование банков проводилось по более чем 50 показателям работы претензионной службы.

Согласно исследованию, в IV квартале 2023 года банки в среднем тратили на рассмотрение претензионных обращений и жалоб клиентов 5,6 дней. Годом ранее этот срок составлял 6,6 дней.

Накопительные счета с честным начислением процентов

Аналитики Frank RG разобрались, что важно премиальным клиентам, имеющим накопительные счета и вклады, и в каких банках сейчас самые выгодные условия при разных моделях начисления процентов.

В анализ доходности вошли базовые ставки без учета выполнения дополнительных условия: траты по картам, перевод зарплаты и подключение подписок.

Frank Data

Изменения процентных ставок по другим продуктам — в нашем регулярном отчете.

Также мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ.


Самая свежая инфографика по рынку ипотеки в России. Удобно и понятно упакованная в графики и цифры.

Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали

• Аналитики ухудшили прогноз по снижению ключевой ставки на 2024 год
• ЦБ ждет замедления рынка депозитов в 2024 год
• Кредитный портфель Совкомбанка за 2023 год увеличился на 36,7%, до 1,9 трлн руб.
• Чиновники предложили пересмотреть расчет налога на вклады сроком свыше года
• Цены на рынке M&A начали восстановление после кризисного 2022 года
• Объем утечек персональных данных в России в 2023 году превысил миллиард записей
• Чистая прибыль МТС-банка по МСФО в 2023 году составила 12,5 млрд рублей
• В феврале Сбербанк заработал 120,4 млрд рублей
• АКРА: реакция ставок по кредитам на ужесточение ДКП остается сдержанной

Выпуск подготовлен в сотрудничестве с финансовым СМИ Frank Media.
Новости компании Frank RG читайте на нашем сайте и в Telegram.
Новости финансового рынка по версии Frank Media можно найти на сайте и в Telegram.