Цифра дня
Лучшая минимальная ставка на вторичном рынке
14,9
 
%
+4,75 п.п.
год к году
Цифра дня
Лучшая минимальная ставка на вторичном рынке
14,9
 
%
+4,75 п.п.
год к году
Итоги недели по версии Frank RG
Итоги за период с 16 по 22 марта 2024 года

Главное

Банк России вновь оставил ключевую на уровне 16%

Центробанк России снова решил не менять ключевую ставку и второй раз оставил ее на уровне 16% годовых, следует из пресс-релиза регулятора. ЦБ вновь повторил в релизе, что возвращение инфляции к цели в 2024 году и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

«Текущее инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается высоким. Внутренний спрос продолжает значительно опережать возможности расширения производства товаров и услуг. Жесткость рынка труда вновь усилилась. Пока преждевременно судить о дальнейшей скорости дезинфляционных тенденций», — говорится в резюме регулятора.

Полная стоимость кредитов наличными достигла максимума за 10 лет

Полная стоимость кредита (ПСК) в сегменте ссуд наличными составила 31,4% годовых к 1 марта 2024 года. Показатель оказался наибольшим с 2014 года, когда Центробанк начал публиковать сведения о ПСК.

С декабря 2023 года ПСК выросла на 1,5 п.п., несмотря на то, что ключевая ставка оставалась на уровне 16%. «Изменение средней ставки по вновь выдаваемым кредитам — это инерционный процесс», — отметил Олег Лагуткин, гендиректор «Скоринг бюро». По его словам, кредиторы принимали решения по заявкам на кредиты, когда предполагалось, что ключевая ставка будет дальше расти. Заемщики же получают одобренные ссуды только сейчас, что приводит к увеличению средней ПСК.

Экспобанк покупает дочку HSBC с 90%-ным дисконтом

Российская «дочка» глобального инвестбанка HSBC продается с рекордным для российского рынка дисконтом. Два источника, знакомых с деталями сделки, подтвердили это Frank Media.

Один из них знает, что дисконт будет «существенным», т.е. гораздо больше предусмотренного по закону. Второй собеседник указывает, что обсуждался вариант, при котором он составит около 90% от капитала. Таким образом, «Эйч-эс-би-си банк» может уйти с минимальным мультипликатором — при капитале банка в 17 млрд рублей сумма сделки может составить около 2 млрд рублей. О закрытии сделки пока не сообщалось, представитель Экспобанка отказался комментировать процесс.

ВТБ отменил комиссии для застройщиков при выдаче льготной ипотеки

ВТБ с 28 февраля отменил комиссии для застройщиков по льготным программам ипотеки, которые субсидируются из федерального бюджета, сообщил Forbes со ссылкой на пресс-службу банка. «Ситуация на рынке остается подвижной, а выдачи по таким программам для банков — убыточными. Поэтому не исключаем новых решений с учетом конъюнктуры рынка», — отметил представитель банка.

ВТБ ввел комиссию для застройщиков с 12 января 2024 года: банк выдавал ипотеку по госпрограммам на покупку строящегося жилья только при условии субсидирования процентной ставки застройщиком-партнером. Такие условия распространялись на покупку квартир по всем льготным программам и не затрагивали кредиты на индивидуальное жилищное строительство.

ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан себе в пределах ₽30 млн в месяц

Центробанк запретил кредитным организациям устанавливать суточные и месячные лимиты на межбанковские онлайн-переводы самому себе в пределах 30 млн рублей. Об этом сообщается на сайте регулятора.

При этом банки могут предлагать клиентам самостоятельно ограничить межбанковские онлайн-переводы на свои счета, указал ЦБ. Регулятор отмечает, что в этом случае у пользователя должна быть возможность снять установленный лимит.

Группа VK выкупила 25% акций банка «Точка» за 11,6 млрд рублей

Группа VK купила 25% акций банка «Точка» в четвертом квартале 2023 года за 11,6 млрд рублей, сообщается в отчете компании. Также в число инвесторов банка вошла компания 1С, но ее доля не раскрывается.

«Компании VK и 1C присоединились к консорциуму инвесторов, который ранее совместно с менеджментом выкупил 100% акций АО «Точка». Ни один из акционеров «Точки» не имеет контрольного пакета. Операционный контроль сохраняется у команды топ-менеджеров», сообщается в пресс-релизе «Точки». Он скрыл состав акционеров.

Исследования Frank RG

Прибыль банков в 2024 году превысит средние значения четырех докризисных лет

Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG обнародовала отчет «Рынок банковских услуг в России: итоги 2023 и прогнозы». Документ включает основные выводы и тренды в целом по отрасли, в каждом из розничных сегментов, а также в корпоративном кредитовании и сегменте МСБ.

«После спада 2022 года российская экономика восстанавливается быстрее, чем ожидалось. Значимую роль в этом сыграл банковский сектор. Кредитование в 2023 году росло быстрыми темпами, которые замедлились только к концу года на фоне мер регулирования и роста ключевой ставки. Как минимум, на протяжении 1-2 кварталов 2024 года жесткая денежно-кредитная политика будет сохраняться. По нашей оценке, на этом фоне рынок в большинстве продуктовых сегментов может ждать охлаждение, но уже в 2025 году он вернется к долгосрочному росту» — отмечает Стас Сухов, старший проектный лидер Frank RG.

Мероприятия Frank RG

Презентация книги Николая Короткова «Нужно вчера: стратегия успешной рекламы за 10 шагов»

Лекторий Frankly Speaking Club — это новый проект Юрия Грибанова и команды Frank RG. Первый спикер — Николай Коротков, маркетинговый стратег и исследователь рекламы. Он представит новую книгу: «Нужно вчера: стратегия успешной рекламы за 10 шагов».

Митап «Будущее программ лояльности»

10 апреля Frank RG проведет митап, на котором страший проектный лидер Анна Стогниенко представит исследование программ лояльности по результатам 2023 года, а представители банков и экосистем обсудят тренды и пути развития программ лояльности.

Партнер митапа — «Сеть партнерств», оператор мультибрендовой подписки Газпром Бонус.

Frank Partners

Денис Кравченко, Astons: «Окно возможностей неуклонно сужается»

Количество государств, предоставляющих россиянам «золотые» визы и паспорта, за последние пару лет сократилось в разы. Директор по развитию бизнеса компании Astons, руководитель офиса на Кипре Денис Кравченко в интервью редакции спецпроектов Frank Media рассказал о мотивации людей с капиталом оформлять гражданство других государств, о возможностях, которые у них остались, и почему пора выходить из «режима ожидания».

ПСБ разместил второй выпуск ЦФА для клиентов Private Banking

Объем размещения составил более 2 млрд рублей. Срок обращения выпуска – 3 месяца. Сделка организована на платформе Токеон (входит в группу ПСБ).

«Цифровая форма нового инструмента позволяет существенно сокращать издержки на выпуск и обслуживание, за счет чего наши клиенты-инвесторы ЦФА получают привлекательную доходность на свои вложения. Мы планируем, что в дальнейшем размещение ЦФА ПСБ будет проходить на регулярной основе. Эта практика позволит развивать линейку цифровых финансовых продуктов ПСБ и диверсифицировать источники фондирования», – сказал Петр Казакевич, руководитель блока финансовых рынков ПСБ.

Frank Data

Изменения процентных ставок по другим продуктам — в нашем регулярном отчете.

Также мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ.


Самая свежая инфографика по рынку ипотеки в России. Удобно и понятно упакованная в графики и цифры.

Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали

• Банк «Санкт-Петербург» выплатит дивиденды за 2023 год по 42,45 рублей за акцию
• Банк России подал иск к Киви-банку
• Экс-владельцы Альфа-банка продали «А1» гендиректору
• ЦБ обяжут бороться с отмыванием средств через цифровой рубль
• Тинькофф просит Росбанк закрыть малорентабельные бизнес-линии
• Лимит по «Семейной ипотеке» могут увеличить на 200 млрд рублей
• Россельхозбанк в 2023 году заработал 31,9 млрд рублей
• Незаконный сбор данных о гражданах подорожал в 2,5 раза за 2023 год
• Сбербанк и «Тинькофф банк» создадут прямой канал для экстренного взаимодействия

Выпуск подготовлен в сотрудничестве с финансовым СМИ Frank Media.
Новости компании Frank RG читайте на нашем сайте и в Telegram.
Новости финансового рынка по версии Frank Media можно найти на сайте и в Telegram.