Сбербанк заработал рекордные 1,69 трлн рублей в 2025 году
Сбербанк в 2025 году получил 1,69 трлн рублей чистой прибыли против 1,56 трлн рублей в 2024 году, следует из отчетности банка по РСБУ. Чистая прибыль банка по итогам декабря 2025 года составила 125,9 млрд рублей. Рентабельность капитала в 2025 году зафиксировалась на отметке в 22,1%.
Чистые процентные доходы (ЧПД) по итогам года составили 3 трлн рублей, что на 17,7% больше результата 2024 года. В декабре ЧПД Сбербанка были на уровне 297,5 млрд рублей — это на 21,7% больше, чем в декабре 2024 года.
Чистые комиссионные доходы (ЧКД) госбанка снизились как по итогу всего года, так и по итогу декабря — до 726,8 млрд рублей (-2,6% год к году) и до 70,6 млрд рублей (-2,4% год к году).
В РАН предупредили о главных угрозах при внедрении ИИ в финансах
Массовое внедрение искусственного интеллекта в финансовом секторе несет серьезные угрозы, пишут «Известия» со ссылкой на статью Института экономики РАН — «Основные направления использования искусственного интеллекта в финансовой сфере». Среди ключевых рисков — манипулирование рынками, рост киберпреступности, дискриминация заёмщиков и обесценивание человеческого труда. При этом свыше 70% банков и страховых компаний уже активно используют нейросети в своей работе.
Доктор экономических наук института Дмитрий Кочергин в своей статье отмечает, что технология применяется преимущественно в платежных системах, кредитном анализе, страховании и управлении активами. По данным McKinsey, только мировой банковский сектор может получать от внедрения ИИ от 3% до 5% совокупной выручки отрасли ежегодно.
Количество выданных кредитных карт сократилось на 43% в 2025 году
В 2025 году россияне оформили 14,59 млн кредитных карт, что на 43% меньше, чем по итогам 2024 года (25,56 млн карт), следует из данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ), имеющихся в распоряжении Frank Media.
Почти на 1,2 трлн рублей сократился предоставленный лимит по картам: с 2,88 трлн в 2024 году до 1,7 трлн рублей в 2025-м. Параллельно банки урезали и средний лимит на одну кредитку — он снизился со 127 тысяч до 112 тысяч рублей за год. Суммарный объем одобренных лимитов фактически вернулся к уровню 2021 года (1,69 трлн руб.). Однако тогда этот объем распределялся на 18,2 млн карт, тогда как сейчас банки готовы выдать аналогичную сумму лишь на 14,6 млн штук, что подтверждает возросшую осторожность кредиторов.
Объем торгов нефинансовых компаний на денежном рынке Мосбиржи вырос вдвое в 2025 году
Объем торгов на денежном рынке Московской биржи, приходящийся на компании нефинансового сектора, вырос вдвое в течение прошлого года — до 248 трлн рублей, сообщили «Ведомости» со ссылкой на директора по развитию денежного рынка торговой площадки Дмитрия Даниленко.
За прошлый год также увеличился среднедневной объем операций всех участников рынка — на 28%, до 5,3 трлн рублей. Большая часть денежных средств — 4,1 трлн рублей — пришлась на сделки репо с центральным контрагентом (ЦК), в результате за год этот сегмент вырос на 45%. Еще 539 млрд рублей пришлись на депозиты с ЦК, таким образом сегмент вырос в 2,2 раза, указывает газета. Кроме того, в 2025 году был зафиксирован новый максимум по совокупной открытой позиции участников рынка — 21,8 трлн рублей в декабре.
Роскомнадзор потратит более 2 млрд рублей на фильтрацию трафика с помощью ИИ
Роскомнадзор в этом году планирует запустить систему фильтрации интернет-трафика на базе машинного обучения, сообщает Forbes со ссылкой на план цифровизации ведомства. Документ был направлен президиуму правительственной комиссии по цифровому развитию 26 декабря. На реализацию проекта регулятор выделит 2,27 млрд рублей. Технология позволит автоматически анализировать массивы данных и создавать алгоритмы для извлечения необходимой информации.
Сейчас блокировкой запрещенных ресурсов занимаются технические средства противодействия угрозам, которые установлены на сетях операторов связи согласно закону о суверенном интернете. Система работает по технологии Deep Packet Inspection — глубокой фильтрации по содержимому пакетов. По словам замглавы РКН Олега Терлякова, с помощью этих средств уже заблокировано свыше одного миллиона ресурсов, отмечает Forbes. Ежедневно система ограничивает доступ в среднем к 5 500 новым сетевым адресам и доменам.
Frank Data
Мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ.
Еженедельный дайджест финансовых новостей по версии Frank RG
Также на основе данных Frank RG, еКредит и Автостат, мы собрали всю информацию об автокредитах в России и сделали ее удобной для использования.
Самая свежая инфографика по рынкам ипотеки и автокредитования в России. Удобно и понятно упакованная в графики и цифры.
Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали
- Банк России опроверг данные о массовых блокировках карт
- За 2025 год ФНБ увеличился до 13,42 трлн рублей
- Просрочка по кредитам застройщиков за год выросла более чем на 50%
- Роскомнадзор в 2025 году увеличил число блокировок в интернете на 59%
- ФАС обязала застройщика ПИК предоставить равный доступ в дома всем интернет-провайдерам
- Госдума в первом чтении передала Минфину полномочия по контролю майнинга
- ЦБ освободит банки от контроля за небольшими кредитами физлиц
- Власти выделят 16,5 млрд рублей за три года на систему по борьбе с серым импортом
- Годовая инфляция в России ускорилась до 6,47%
- Микрофинансовая компания «Займер» сменила статус на МКК
- ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка»
- Операторы связи вводят плату за использование безлимитного интернета на старых тарифах
- Впервые за десятилетие авторынок потерял в деньгах по итогам года
Выпуск подготовлен в сотрудничестве с финансовым СМИ Frank Media.
Новости компании Frank RG читайте на нашем сайте и в Telegram.



