Цифра дня
Лучшая минимальная ставка на вторичном рынке
14,9
 
%
+4,75 п.п.
год к году
Цифра дня
Лучшая минимальная ставка на вторичном рынке
14,9
 
%
+4,75 п.п.
год к году
Итоги недели по версии Frank RG
Итоги за период с 4 по 10 ноября 2023 года

Главное

ЕБРР продает доли в банках «Центр-инвест» и «Санкт-Петербург» их владельцам

Правительственная комиссия может одобрить две сделки по продаже банковских активов Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) — доля в капитале банков «Санкт-Петербург» и «Центр-Инвест». Сделки в высокой степени готовности и, скорее всего, будут одобрены в ближайшее время.

По состоянию на конец 2021 года ЕБРР владел 4,9% акций в банке «Санкт-Петербург», 25% в НБД-банке и 17,8% в банке «Центр-Инвест». Также у него есть доля в 3,25% акций Московского кредитного банка (МКБ).

Российские банки в октябре сократили выдачу кредитов гражданам на 12%

Российские банки в октябре 2023 года выдали кредитов физлицам на 1,5 трлн рублей, следует из предварительной оценки рынка Frank RG. По сравнению с сентябрем объем выданных кредитов сократился на 12,3% или почти на 215 млрд рублей. Однако по сравнению с октябрем 2022 года – вырос на 47%.

Месячное снижение объема выдач зафиксировано в двух сегментах кредитования: кредиты наличными и ипотека. При этом наибольший рост показало автокредитование, достигнув абсолютного максимума по выдачам за все время.

Население и банки скупали подешевевшую валюту в октябре

Россияне на фоне укрепления рубля резко нарастили покупки иностранной валюты на бирже и через крупнейшие банки — до 120,9 млрд рублей с 40,7 млрд рублей в сентябре.

«Начиная со второй половины октября физические лица стали фиксировать прибыль и закрывать ранее открытые короткие позиции в долларах США и юанях. В результате к концу октября короткие позиции физических лиц на рынке валютных фьючерсов стали минимальными с августа 2023 года». — описывает ЦБ.

ЦБ: комиссий банков за перевод средств между собственными счетами быть не должно

Регулятор обеспокоен практикой взимания комиссий за переводы клиентами средств между своими счетами как внутри одного банка, так и между банками, заявила председательница Банка России Эльвира Набиуллина.

В начале августа президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому россияне с 2024 года смогут переводить себе денежные средства в другие банки без комиссии на сумму до 30 млн рублей в месяц. Также согласно документу, кредитные организации не могут ограничивать размер или число транзакций в пределах этого же порога в 30 млн рублей.

Европарламент не стал устанавливать предельный срок ухода Raiffeisen из России

Депутаты Европарламента на пленарном заседании не приняли резолюцию, устанавливающую предельный срок ухода из России оставшихся иностранных кредитных организаций, и в частности, австрийской Raiffeisen Bank International (RBI).

В документе отдельно подчеркивалось, что дочка RBI — Райффайзенбанк продолжил работать в РФ, несмотря на санкции, введенные против страны еще в 2014 году и получает «почти половину прибыли от российских операций». «Причем в 2022 году, несмотря на призывы сократить бизнес в этой стране, прибыль заметно выросла», — указали депутаты.

Мероприятия Frank RG

Frank Small Business Loans Award 2023

15 ноября Frank RG представит результаты исследования «Кредитование малого бизнеса в России 2023» и проведет церемонию награждения «Frank Small Business Loans Award 2023». Поговорим о кредитах и об альтернативных способах привлечения финансирования для предпринимателей.

Frank Mortgage Award 2023

29 ноября Frank RG представит результаты исследования «Ипотека в России 2023» и проведет церемонию награждения «Frank Mortgage Award 2023». Поговорим с банкирами и с застройщиками о тенденциях и прогнозах на рынке ипотечного кредитования.

Исследования Frank RG

Общий уровень риска банковской системы снизился

Команда Frank RG подготовила обзор российского банковского рынка с 2017 по 2023 год. Он включает описание основных трендов в каждом из розничных сегментов, а также в корпоративном сегменте и сегменте МСБ, анализ данных по объемам выданных кредитов, по портфелям кредитов и пассивных продуктов, динамику процентных ставок.

Frank Data

Изменения процентных ставок по другим продуктам — в нашем регулярном отчете.

Также мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ.

Самая свежая инфографика по рынку ипотеки в России. Удобно и понятно упакованная в графики и цифры.

Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали

• Банки накопили запас капитала в 360 млрд рублей
• В России впервые осуществлен выпуск гибридных ЦФА на золото
• ЦБ работает над интеграцией СБП и цифрового рубля с ОАЭ
• ВТБ предложил банкам сделать единый QR-код для осуществления платежей
• «ОТП банк» заработал в третьем квартале чистую прибыль в 5,6 млрд рублей
• ПСБ объявил о присоединении к себе СМП-банка
• Росбанк хочет открыть филиал за рубежом и рассматривает для этого Китай
• ВТБ получил госаккредитацию для работы с биометрией в ЕБС
• Доля юаня в валютных торгах Мосбиржи в октябре впервые составила 50%
• Лишь 30 000 россиян активно пользуются виртуальной картой турецкой системы Troy
• Великобритания запретила взаимозачет обязательств между Sberbank CIB и «Сбером»

Выпуск подготовлен в сотрудничестве с финансовым СМИ Frank Media.
Новости компании Frank RG читайте на нашем сайте и в Telegram.
Новости финансового рынка по версии Frank Media можно найти на сайте и в Telegram.