Цифра дня
Лучшая минимальная ставка на вторичном рынке
14,9
 
%
+4,75 п.п.
год к году
Цифра дня
Лучшая минимальная ставка на вторичном рынке
14,9
 
%
+4,75 п.п.
год к году
Итоги недели по версии Frank RG
Итоги за период с 23 по 29 декабря 2023 года

Главное

ЦБ призвал банки не кредитовать коррумпированных чиновников

ЦБ предупредил банки о том, что при выдаче кредитов чиновникам или связанным с ними лицам, под залог недвижимости, в отношении которой отсутствуют доказательства приобретения ее на законные доходы имущество, находящееся в залоге у кредитной организации, подлежит обращению в доход государства.

Чтобы минимизировать возникновение потерь по кредитам, регулятор рекомендовал банкам разработать механизм контроля: получать больше информации о заемщике; получать свидетельство приобретения таким лицом имущества, передаваемого в залог, на законные доходы вне зависимости от степени риска; тщательнее оценивать риски, которые могут возникнуть в связи со связанностью должностного лица и заемщика.

Минфин не планирует снижать долю государства в Сбербанке

Минфин России предлагает не снижать долю государства в Сбербанке, но сократить ее в других, менее крупных банках, где доля государства выше контрольной.

«Мы ориентировались на более крупные компании. У нас Сбербанк — это основной банк, самый крупный, и доля государства там 50%+. Поэтому мы не предлагали снижать эту долю участия государства в Сбере. Есть и другие банки, в которых государство владеет больше, чем контрольным пакетом» – заявил глава министерства Антон Силуанов.

Президент разрешил Росбанку выкупить доли Societe Generale в российских активах

Президент России Владимир Путин подписал разрешение, позволяющее Росбанку выкупить доли Societe Generale в российских компаниях.

В список входят акции крупных российских компаний, чьи акции торгуются на Московской бирже. Среди них акции 23 компаний: ВТБ, «Россетей», «Русгидро», «Интер РАО», «Газпрома», «Сургутнефтегаза» и «Алроса» и другие.

ВТБ подал иски на 7,5 млрд рублей к британской «дочке»

ВТБ подал два иска к своей структуре VTB Capital Plc в Великобритании о взыскании 22 млн евро и 5,3 млрд рублей. Компания с конца 2022 года находится под внешним управлением.

Из материалов суда следует, что ВТБ просил суд наложить арест на принадлежащие VTB Capital Plc ценные бумаги, находящиеся на счетах, открытых в Национальном расчетном депозитарии (НРД) и других депозитариях на сумму исковых требований. Кроме того банк настаивал на запрете для депозитариев вносить записи по счетам, открытым на VTB Capital Plc.

Доля граждан, предпочитающих сберегать, за декабрь увеличилась на 0,5 п.п.

Доля россиян, которые выбирают сберегать свободные средства, нежели их тратить, за декабрь 2023 года выросла на 0,5 процентных пункта (п.п.), до 51,8%. При этом доля тех, кто хочет тратить свободные деньги на дорогостоящие товары, уменьшилась куда более значительно — сразу на 3,5 п.п., до 27,1%.

За последний месяц года динамика в предпочитаемых формах хранения сбережений изменилась, но незначительно. Так, доля людей, которые хранят свои средства на счете в банке, уменьшилась с 41% в ноябре до 39% в декабре, а доля тех, кто выбирает хранить деньги в виде наличных, увеличилась с 30% в прошлом месяце до 31% в этом.

Frank Partners

Банк ДОМ.РФ в 2023 году выходит в лидеры по приросту пассивов физлиц

Согласно данным аналитической компании Frank RG, кредитная организация поднялась на 5 позиций вверх в рэнкинге по суммарному объему портфеля пассивов граждан. А по относительному приросту с отрывом занимает I место.

Столь высоких результатов банк добился по ключевым направлениям сберегательного направления — вклад и сберегательный счет. По итогам экспресс-мониторинга Frank RG на 01.12.2023, объем средств физических лиц с начала 2023 года в Банке ДОМ.РФ вырос на 84%.

Frank Data

Изменения процентных ставок по другим продуктам — в нашем регулярном отчете.


Также мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ.

Самая свежая инфографика по рынку ипотеки в России. Удобно и понятно упакованная в графики и цифры.

Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали

• ЦБ: продажи валютной выручки в ноябре могут достичь 100%
• Центробанк в январе намерен продавать валюту
• ЦБ продлил действие послаблений по операционному риску для банков
• Передача биометрии из банков в ЕБС завершена на 80%
• ВТБ получит от банка «Открытие» 112 млрд рублей дивидендов
• Райффайзенбанк во II-III кварталах получил убыток по конверсионным операциям
• Силуанов: действие льготной ипотеки закончится, но другие программы останутся
• Банк «Дом.рф» хочет начать оказывать брокерские услуги
• «Сбер» будет выдавать льготную ипотеку только от аккредитованных застройщиков
• РНКБ пересмотрел прогноз по прибыли на 2023 год
• Сбербанк и иранский BMI договорились открыть кредитные линии на 6,5 млрд рублей

Выпуск подготовлен в сотрудничестве с финансовым СМИ Frank Media.
Новости компании Frank RG читайте на нашем сайте и в Telegram.
Новости финансового рынка по версии Frank Media можно найти на сайте и в Telegram.