Цифра дня
Лучшая минимальная ставка на вторичном рынке
14,9
 
%
+4,75 п.п.
год к году
Цифра дня
Лучшая минимальная ставка на вторичном рынке
14,9
 
%
+4,75 п.п.
год к году
Итоги недели по версии Frank RG
Итоги за период со 2 по 8 декабря 2023 года

Главное

Новая стратегия Сбера: «мины, на которые желательно не наступить»

Сбербанк представил свою, возможно, самую амбициозную стратегию.

Фокусом станет построение человекоцентричной компании на базе технологий искусственного интеллекта с рекордными инвестициями в IT на 450 млрд рублей. Аналогов таких компаний в мире пока нет, тем сложнее инвесторам, клиентам, да и сотрудникам Сбербанка понять, где же они в итоге окажутся.

В начале ноября глава «Сбера» Герман Греф, ранее признанный визионером практически во всем мире, говорил о том, что эта стратегия вызвала большое количество дискуссий.

Ужесточение условия по ипотеке лишит жилья до 30% потенциальных покупателей

Инициатива Министерства финансов по изменению условий выдачи льготной ипотеки лишит рынок жилья 25–30% потенциальных покупателей. Реализация инициативы ведомства может привести к сокращению выбора квартир в новостройках, подходящих под новые параметры госпрограмммы, в регионах, где размер кредита составлял 12 млн рублей.

В некоторых регионах выбор квартир, подходящих под предложенные Минфином параметры, формально станет больше, так как после увеличения первоначального взноса (с 20% до 30%) вырастет и общая сумма кредита — с 7,5 млн до 8,6 млн рублей. Таким образом, предложение квартир в таких регионах даже увеличится в среднем с 60% до 70% от активного предложения.

Некоторые крупные банки задумались о расширении своей сети офисов

Несколько крупных банков задумались о расширении в ближайшем времени своей сети офисов. ВТБ планирует за три года увеличить их количество на 40%, до 1,8 тысяч отделений. Газпромбанк хочет нарастить сеть на 20% (80 новых офисов), Совкомбанк – на 10-15% (около 170–250 офисов). «Почта банк» планирует расширение на 500 точек обслуживания, Альфа-банк намерен выйти в сотню новых городов.

Расширение сети отделений противоречит тенденции прошлых лет. За 2019–2021 годы сеть банковских офисов сократилась на 2 тысячи отделений. В прошлом году рынок стабилизировался, но произошло это за счет обширной экспансии Промсвязьбанка в так называемых «новых территориях» (ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях).

ЦБ повысил прогноз по прибыли банков в 2023 году до 3,3 трлн рублей

ЦБ повысил прогноз по агрегированной прибыли российских банков в этом году до 3,3 трлн рублей, следует из аналитического обзора регулятора по банковскому сектору, опубликованному в четверг, 7 декабря: «По итогам года ожидается прибыль приблизительно в 3,2–3,4 трлн рублей». За три квартала банки суммарно заработали 2,7 трлн рублей (за первый квартал – почти 0,9 трлн рублей, за второй квартал – более 0,8 трлн рублей, в третьем квартале – свыше 0,9 трлн рублей).

При этом совокупный доход банков по году будет ниже за счет отрицательной переоценки бумаг, отраженных напрямую в капитале банков (на 0,4 трлн рублей), отмечает ЦБ.

Банки фиксируют приток денег населения на депозиты

Сразу несколько крупных российских банков рассказали о резком росте интереса вкладчиков к депозитам после многократного повышения ключевой ставки.

В 2023 году рынок розничных депозитов может достичь 44 трлн рублей, прогнозировали ранее аналитики Frank RG, что соответствует годовому росту в 20%. В начале ноября ЦБ отмечал, что ждет роста ставок по долгосрочным депозитам из-за окончания срока краткосрочных депозитов, открытых гражданами в августе и сентябре.

Исследования Frank RG

По итогам ноября 2023 года объем выдач кредитов составил 1,37 трлн рублей

По предварительной оценке Frank RG, в ноябре объем выданных кредитов физическим лицам снизился на 10,50% (-161,2 млрд руб. к октябрю 2023).

Объем кредитования составил 1 373,9 млрд рублей что на 22,18% выше, чем в ноябре 2022 года. Снижение объема выдач зафиксировано во всех сегментах кредитования. Наибольшее снижение показывает сегмент нецелевого кредитования (-15,70% к октябрю 2023), а также сегмент автокредитования (-11,72% к октябрю 2023). Во всех сегментах, кроме кредитов наличными, рост выдач за 11 месяцев 2023 года превышает выдачи аналогичного периода 2022 года более чем на 16%. Выдачи кредитов наличными в ноябре оказались даже ниже аналогичного периода 2022 года.

Получение ипотечного кредита через застройщиков – быстро, просто, удобно

Аналитики Frank RG решили лучше разобраться в процессе оформления и получения ипотечного кредита через застройщиков, и провели серию экспертных интервью с менеджерами компаний ПИК, Самолет и ГК ФСК.

Банки стали уделять меньше внимания привлечению ипотечных клиентов через собственный канал, особенно через сайт и отделение банка. В основном, это связано с переключением фокуса на партнерский канал. Такой вывод сделали аналитики Frank RG в рамках ежегодного масштабного исследования «Ипотека в России 2023».

Frank Partners

ПСБ запустил новую программу лояльности для состоятельных инвесторов

Программа основана на эксклюзивных финансовых и сервисных привилегиях для участников в рамках единой экосистемы инвестиционных продуктов и услуг ПСБ Благосостояние.

Клиенты получают полный спектр премиальных инвестиционных сервисов, таких как персональный сервис по управлению активами и сопровождению инвестиционного портфеля, детальная аналитика фондового рынка, актуальная подборка инвестиционных идей, новые инфраструктурные и цифровые решения.

Для деятельных оптимистов: ОТП Банк объявил о масштабном ребрендинге

Новый визуальный стиль является продолжением корпоративного стиля группы, а креативная рамка была разработана специально для российского банка. Теперь слоганом кредитной организации является призыв: «Давай сделаем!».

В ОТП Банке подчеркивают, что новое позиционирование задает вектор изменений, происходящих с самим финансовым институтом. Банк хочет быть полезным новым клиентам — людям с активной жизненной позицией, которые хотят действовать и реализовывать свой потенциал. Они готовы использовать современные технологии и открыты новому.

Frank Data

Изменения процентных ставок по другим продуктам — в нашем регулярном отчете.

Также мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ.


Самая свежая инфографика по рынку ипотеки в России. Удобно и понятно упакованная в графики и цифры.

Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали

• НСПК обязало банки платить за неудавшиеся операции, начиная с третьей
• Минфин предлагает ограничить количество льготной ипотеки для россиян
• ЦБ запретит своим сотрудникам использовать технику Apple для работы
• Кредитование ИЖС стало единственным сегментом ипотеки, выросшим в октябре
• Госдума разрешила небольшим банкам открывать корсчета за рубежом
• Герман Греф готовит себе преемника, как и другие топ-менеджеры Сбербанка
• Совкомбанк поднял размер первоначального взноса по льготной ипотеке до 50%
• ВТБ ждет от ФК Открытие 100 млрд рублей чистой прибыли в 2023 году
• Банки освободят от комиссий по ЖКХ только льготников
• Сбербанк ждет роста рынка розницы с 2025 года

Выпуск подготовлен в сотрудничестве с финансовым СМИ Frank Media.
Новости компании Frank RG читайте на нашем сайте и в Telegram.
Новости финансового рынка по версии Frank Media можно найти на сайте и в Telegram.