Цифра дня
Лучшая минимальная ставка на вторичном рынке
14,9
 
%
+4,75 п.п.
год к году
Цифра дня
Лучшая минимальная ставка на вторичном рынке
14,9
 
%
+4,75 п.п.
год к году
Итоги недели по версии Frank RG
Итоги за период с 9 по 15 декабря 2023 года

Главное

ЦБ повысил ключевую ставку до 16%

Банк России повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов (б.п.) — до 16%, говорится в заявлении регулятора. Это пятое повышение ставки подряд.

В отдельных сегментах кредитного рынка появились признаки замедления активности, однако общие темпы роста кредитования по-прежнему остаются высокими. Регулятор видит замедление в сегменте потребкредитования и ипотеки. Однако регулятор указывает, что «особенно высокой» оставалась активность в корпоративном сегменте, где темпы роста кредитования складываются выше октябрьского прогноза ЦБ.

Британия ввела санкции против Новикомбанка и расширила их для других банков

Новикомбанк попал под санкции Великобритании, следует из данных на сайте британского правительства. Великобритания ввела запрет на корреспондентские отношения и платежи с рядом российских банков.

Великобритания ввела санкции в отношении почти всего банковского сектора России — под ограничениями страны оказалось более 90 процентов российской финансовой системы. Кроме того, страна заморозила российских активов на 22,7 млрд фунтов стерлингов ($28,9 млрд).

Президент предложил продлить льготную программу ипотеки для семей

Лучше думать в сторону продления [льготной ипотеки для семей] после июля 2024 года», — заявил президент России Владимир Путин во время «Прямой линии», пообещав поручить правительству внести предложения по этому вопросу.

По данным ЦБ, доля кредитов с господдержкой в ипотечных операциях в сентябре 2023 года возросла, составив около 70% по сравнению со значением около 50% в первой половине 2023 года. Льготную ипотеку много критикуют за то, что она разогнала цены на недвижимость. Основной спрос приходится именно на программу «Семейная ипотека».

ЦБ введет категорию инвесторов с начальным уровнем риска с апреля 2025 года

Российские брокеры с 1 апреля 2025 года должны будут делить своих клиентов — физических лиц на три категории — с начальным, стандартным или повышенным уровнем риска.

Инвестор будет входить в категорию клиентов со стандартным или повышенным уровнем риска если у него есть опыт маржинальной торговли не менее 1 года, а стоимость ценных бумаг и драгоценных металлов на его счете составляет не менее 3 млн рублей.

Сбербанк продолжает повышать ставки по вкладам для состоятельных клиентов

Сбербанк продолжает корректировать ставки по вкладам и накопительным счетам, свидетельствуют данные мониторинга Frank RG. Пока это в основном касается состоятельных вкладчиков.

Ставки по вкладу «Лидер» увеличены банком на 1,8-2,5 процентных пункта, до 7,99-14,55% годовых. Однако этот вклад не для массового сегмента вкладчиков — хотя сумма начинается от 100 тысяч рублей, но он может быть открыт только держателями пакета услуг «СберПервый» или «Sber Private Banking». Также на 2 процентных пункта повышена максимальная ставка по накопительным счетам «Ежедневный %» и «Накопительный счет Премьер».

Frank Partners

ПСБ предлагает клиентам премиальный сервис Mir Pass

ПСБ расширил премиальные программы Orange Premium Club и Orange Premium Club+.

«ПСБ развивает банковские продукты и lifestyle-сервисы с учетом новых реалий и меняющихся запросов клиентов. Исследования потребительских предпочтений показывают, что интерес премиальных клиентов к путешествиям остается высоким, также растет количество командировок и деловых поездок»– отметил Антон Шушкин, начальник управления по развитию премиального сегмента ПСБ.

ПСБ — лучший интернет-банк для индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса

ПСБ второй год подряд занял первую строчку в рейтинге лучших интернет-банков для компаний малого бизнеса и стал лидером в рейтинге дистанционных каналов обслуживания для индивидуальных предпринимателей.

ПСБ сохраняет прочные лидерские позиции благодаря качественному цифровому развитию сразу по нескольким направлениям работы с компаниями малого бизнеса и индивидуальными предпринимателями — в расчетно-кассовом обслуживании, эквайринге, кредитовании, зарплатных проектах и электронном документообороте..

Frank Data

Изменения процентных ставок по другим продуктам — в нашем регулярном отчете.


Также мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ.

Самая свежая инфографика по рынку ипотеки в России. Удобно и понятно упакованная в графики и цифры.

Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали

• Часть банков намерены досрочно отменить комиссии за переводы граждан
• Карты «Мир» впервые заняли более половины платежного рынка России
• К расчетам с цифровым рублем не допустят нарушителей антиотмывочных норм
• Путин предложил расширить льготную ипотеку на «вторичку» на новых территориях
• Группа «Самолет» может купить небольшой банк «Система»
• Акционеры TCS Group рассмотрят вопрос о редомициляции в Россию в начале января
• МФО стали предлагать банкам сотрудничать в создании совместных проектов
• ВТБ продолжает наблюдать в декабре активный приток средств населения на депозиты
• США ввели санкции против Экспобанка
• Австрия тормозит принятие нового пакета санкций ЕС из-за Raiffeisen Bank
• В Татарстане появится центр исламского банкинга
• В Венесуэле стало возможно расплатиться картами «Мир»

Выпуск подготовлен в сотрудничестве с финансовым СМИ Frank Media.
Новости компании Frank RG читайте на нашем сайте и в Telegram.
Новости финансового рынка по версии Frank Media можно найти на сайте и в Telegram.