Цифра дня
Лучшая минимальная ставка на вторичном рынке
14,9
 
%
+4,75 п.п.
год к году
Цифра дня
Лучшая минимальная ставка на вторичном рынке
14,9
 
%
+4,75 п.п.
год к году
Итоги недели по версии Frank RG
Итоги за период с 7 по 13 октября 2023 года

Главное

МКБ хочет построить клиринговую инфраструктуру для международных расчетов

Московский кредитный банк на несколько следующих лет сконцентрирует свои усилия на развитии корпоративного бизнеса. Основными клиентами МКБ здесь должны стать «крупнейшие и крупные российские компании».

Банк, несмотря на санкции, планирует развивать ВЭД, построить систему международных расчетов в «дружественных» странах для экспортеров и импортеров, и стать главным «банком для бизнеса».

ВТБ собирается объединить свой пенсионный фонд с НПФ «Открытие»

В следующем году состоится объединение двух негосударственных пенсионных фондов (НПФ), входящих в группу ВТБ – НПФ «Открытие» и «ВТБ Пенсионный фонд», рассказали Frank Media три источника, близких к этим фондам, и бывший контрагент этих НПФ.

НПФ «Открытие» попал в группу ВТБ, когда та в конце прошлого года приобрела у ЦБ банк «ФК Открытие», которому и принадлежит фонд. У самого ВТБ также есть свой НПФ — «ВТБ Пенсионный фонд». На конец августа у НПФ «Открытие» было 579,6 млрд рублей пенсионных накоплений и 73,2 млрд рублей пенсионных резервов, у «ВТБ Пенсионный фонд» — 311,8 млрд и 31,7 млрд рублей соответственно.

Психологическая поддержка: можно ли стабилизировать курс за счёт экспортеров

11 октября президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому фактически в России частично возвращен валютный контроль. «Отдельные компании» не только будут обязаны продавать валютную выручку в ближайшие шесть месяцев, но и представлять в ЦБ и Росфинмониторинг планы по покупке-продаже валюты. После этих новостей утром 12 октября курс рубля укрепился почти на 3% и первые несколько часов доллар США торговался дешевле 97 рублей.

Большинство финансистов, как и ЦБ, считают, что предложенные правительством меры поддержки помогут рублю на короткий срок, однако к марту 2024 года рубль может снова начать слабеть.

Тестовые оплаты по биометрии начнутся в ноябре 2023 года

Банк России, Национальная система платежных карт (НСПК) и Центр биометрических технологий (ЦБТ, оператор ЕБС) планируют показать оплату при помощи биоэквайринга с использованием единой биометрической системы на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis, который пройдет в начале ноября.

«Такую возможность действительно планируется показать на Finopolis, сейчас идет подготовка к «пилоту», совместно с НСПК и ЦБТ успешно проведены первые тестовые трансакции»,— сказали в Центробанке.

Правительство ужесточает требования к банкам, выдающим ипотеку

Правительство с сентября 2024 года усложняет для ряда банков получение права выдавать ипотечные кредиты. Из опубликованных материалов следует, что с этой даты отменяется упрощенный порядок получения такого права для «организаций с муниципальным участием, а также организаций с долей регионального участия менее 75%».

Кроме того, установлен запрет на включение в этот перечень потребительских кооперативов и микрофинансовых организаций. Обновленные правила предусматривают, что перед включением в перечень у финансовой организации будут проверяться репутация учредителя, финансовый результат и прочее.

Мероприятия Frank RG

Единственным уже не стать

В сентябре компания Frank RG представила банковскому сообществу исследование «Дебетовые карты в России 2023».

Старший проектный лидер Frank RG Анна Стогниенко рассказала, что в рамках исследования были изучены условия по 380 дебетовым картам 25 банков, что составляет 92,5% рынка, было опрошено 4,5 тысячи граждан – владельцев дебетовых карт и еще свыше 1 тыс. активных пользователей онлайн-банка. Масштабное исследование формата «360 градусов» позволило взглянуть на рынок дебетовых карт с разных углов, выявить сильные стороны и точки роста.

Frank Premium banking Award 2023

26 октября Frank RG представит результаты исследования «Premium banking в России 2023» и проведет церемонию награждения «Frank Premium banking Award 2023».

Поговорим о том, как банки развивают свои премиальные программы и какие точки роста видят в будущем, а также обсудим основные тенденции и подходы к сегментированию клиента.

Frank Small Business Loans Award 2023

15 ноября Frank RG представит результаты исследования «Кредитование малого бизнеса в России 2023» и проведет церемонию награждения «Frank Small Business Loans Award 2023».

Поговорим о кредитах и об альтернативных способах привлечения финансирования для предпринимателей.

До 15 октября действует специальная цена. Билеты и регистрация по ссылке.

Frank Mortgage Award 2023

29 ноября Frank RG представит результаты исследования «Ипотека в России 2023» и проведет церемонию награждения «Frank Mortgage Award 2023».

Поговорим с банкирами и с застройщиками о тенденциях и прогнозах на рынке ипотечного кредитования.

До 29 октября действует специальная цена. Билеты и регистрация по ссылке.

Frank Data

Изменения процентных ставок по другим продуктам — в нашем регулярном отчете. Также мы регулярно обновляем данные Frank Data по ипотеке, вслед за появлением статистики ЦБ. Самая свежая инфографика по рынку ипотеки в России. Удобно и понятно упакованная в графики и цифры.

Другие новости недели, о которых вы наверняка слышали

• Ситибанк закрывает отделения в Москве и Санкт-Петербурге
• Рынок банковского страхования превзошел объемы докризисного периода
• Льготную ипотеку хотят расширить на работников оборонных предприятий
• «Тинькофф» хочет использовать фотографии клиентов для биометрии
• ЦБ снизил резервы для банков по условным обязательствам кредитного характера
• Сбербанк заработал 1,1 трлн рублей чистой прибыли за три квартала
• ЦБ: рост ставок по депозитам замедлился к октябрю, но не остановился
• Следствие раскрыло схему хищения средств из банка «Ассоциация»
• Госдума приняла в I чтении законопроект об отмене взыскания на ипотечное жилье

Выпуск подготовлен в сотрудничестве с финансовым СМИ Frank Media.
Новости компании Frank RG читайте на нашем сайте и в Telegram.
Новости финансового рынка по версии Frank Media можно найти на сайте и в Telegram.